Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Дневник художника

Оценить эту запись

"Это же не тюрьма! Это типа ссылки". Добренький дяденька

Запись от Дмитрий Врубель размещена 06.07.2010 в 15:59


Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов считает оправданным требование прокуратуры приговорить организаторов выставки "Запретное искусство-2006" к трем годам колонии-поселения.

"То, что эти люди (организаторы выставки - "ИФ") разжигают рознь, это совершенно очевидно. Могу засвидетельствовать: Самодуров, который устроил такую выставку, лично во мне разжег рознь. Я человек мирный, далеко уже не юный и сам художник, но какие чувства он во мне возбудил? Как раз такие, за которые его и судят", - заявил отец Димитрий во вторник корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По его мнению, приговор организаторам подобной выставки необходим для того, "чтобы другим было неповадно издеваться над нашими национальными святынями". Отец Димитрий согласен с требованием прокуратуры приговорить обвиняемых к трем годам колонии-поселения.

"Это же не тюрьма! Это типа ссылки. Тут есть и состав (преступления - "ИФ"), и событие, и статья. И пусть (Ю.Самодуров - "ИФ") едет на здоровье, раз не понимает", - заявил священник.

Он напомнил, что ранее Ю.Самодуров уже "был осужден условно, но не успокоился, до него не дошло, что он совершил преступление".

"Ну, а если человек не раскаялся и не понял, значит, необходимы какие-то другие меры. Когда ребенку говорят: "Вася, не делай этого", а он не слушает - ему дают ремня", - считает собеседник агентства.

Отец Димитрий не стал отрицать, что ему Ю.Самодурова, "конечно, жалко, как и всякого человека, но если он упорствует в своем бесстыдстве - что же тут делать!"

"При всем моем сочувствии к нему как к личности такого рода деятельность надо пресечь, а вместо этого устраивались всякого рода телевизионные шоу, обсуждения, попытка назвать это искусством. Ну, есть искусство, которое возбуждает добрые чувства, а есть искусство, возбуждающее религиозную, национальную и всякую другую рознь, искусство, унижающее национальное достоинство", - отметил отец Димитрий."

Отсюда

ЗЫ Интересно, а какие чувства г-н Самодуров возбудил в г-не Смирнове? Неужеле... Ниможытбыть!




Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 843 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot