Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Екатерина Савинова.

Запись от Про искусство размещена 05.06.2017 в 10:01

http://to-world-travel.ru/img/2015/042602/3400267
 alt=

Имя: Екатерина Савинова (Ekaterina Savinova)
Дата рождения: 26 декабря 1926 года
Дата смерти: 25 апреля 1970 года
Возраст: 43 года
Место рождения: с.Ельцовка, Алтайский край, Россия
Место смерти: Новосибирск
Деятельность: Актриса
Семейное положение: была замужем

Екатерина Федоровна Савинова известна большинству зрителей по фильму "Приходите завтра", где она сыграла главную героиню Фросю Бурлакову. Впоследствии это имя стало нарицательным. Добрая, наивная, талантливая девушка из провинции. Картина во многом автобиографична. Автор сценария – Евгений Ташков, муж Е. Савиновой, писал сценарий специально для нее. Но это не первая картина. На тот момент Савиновой 36 лет.

Родилась Екатерина Савинова в селе Ельцовка Алтайского края, кроме нее у родителей было еще 3 детей. После школы Екатерина Федоровна поехала в Москву, учиться на артистку. Как и в фильме опоздала к экзаменам, проучилась полгода в Землеустроительном институте, потом поступила во ВГИК, но через полгода была отчислена. Руководитель курса Василий Ванин объяснил это тем, что она хорошая актриса для театра, но не для кино. Но Савинова не сдавалась. И позже поступила в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой.


Ее первая работа – роль в фильме Ивана Пырьева "Кубанские казаки (История создания фильма). В это время Е. Савинова еще училась во ВГИКе. Ей было 23 года. Жизнерадостная, улыбчивая, с пухленькими как у хомячка щечками с ямочками. Тогда ей, наверное, казалось, что все большие роли впереди, жизнь только начиналась.
Кинематограф был ее единственной мечтой. Савинова – очень цельный человек. Обладая многогранным редким талантом, удивительным голосом в три с половиной октавы, она все-таки ждала ролей в кино и не променяла мечту о киноискусстве на карьеру оперной или эстрадной певицы.

В отсутствии предложений от режиссеров, она поступит в институт имени Гнесиных и закончит его с отличием. Но еще во время учебы она получит два предложения – выступление на сцене Большого театра и поездки по стране с оркестром. Она откажется…


В кино ей будут предлагать главные роли, делать пробы, утверждать, но потом в последний момент вдруг отказывать, смущенно извиняясь. Причина — черный список, куда Савинова попала после пощечины, которую она дала Ивану Пырьеву за домогательства режиссера к молодой студентке.
Пырьев в те годы обладает реальной властью, он глава "Мосфильма" и председатель оргкомитета Союза кинематографистов СССР.


Список картин, в которых она снялась, значительный, но в основном это роли эпизодические – продавщица апельсинов в "Зигзаг удачи", активистка в "Медовом месяце" и тп. Были и главные, но эти фильмы мало кто помнит — "Таинственная находка", "В один прекрасный день", "Тень у пирса".

Екатерина Савинова сама придумывала свои роли, помогала режиссерам своими находками, жизненными наблюдениями. Она обладала уникальным талантом – замечать и запоминать увиденные жизненные ситуации, потом в перерывах режиссерской работы ее мужа, они вместе будут ездить с концертами, и она со сцены будет рассказывать замеченные ею случаи.


На съемках "Приходите завтра" она заболеет. Скажется, вероятно, нервное напряжение нескольких лет, невостребованность, нереализованность ее огромного таланта, постоянные отказы режиссеров. Фильм "Приходите завтра" будет сниматься на Одесской киностудии, подальше от высокого начальства, в очень напряженном режиме – 31 съемочный день за 30 календарных. О том, что у актрисы температура 37 с небольшим держится уже несколько месяцев, станет известно не сразу.

Врачи долго не смогут поставить диагноз, перенаправляя ее друг к другу.Снимаясь в Крыму в эпизоде у Герасимова, Катя на базаре регулярно покупала парное молоко, которое очень любила. Так она и подхватила бруцеллёз. Период его созревания в организме — восемь месяцев. А в это время заболевание будет развиваться, основной удар придется на нервную систему, как самое слабое место в организме.


В общей сложности она проболеет 9 лет, до конца жизни. По 2-4 месяца в году она будет находиться в больницах. Периодически ей будет казаться, что она полностью выздоровела, но болезнь будет возвращаться снова. Екатерина Федоровна будет то писать заявление об увольнении, то о приеме на работу обратно в театр.


Весной 1970 г. Савинова поехала в Новосибирск навестить сестру. Ничего худого в её желании никто не заподозрил. 25 апреля, прежде, чем уйти из квартиры сестры, Екатерина Фёдоровна помыла в доме все полы. Затем отправилась к своей подруге на проспект Карла Маркса.

— Пойдём со мной в церковь петь на клиросе, — предложила она ей. — А то у меня пенсия всего 40 рублей, не знаю, как жить дальше.
Подруга Клара отказалась. Но перед тем как Савинова ушла от неё, написала на листке бумаги свой телефон:
— Как дойдёшь до дома — позвони.

Через несколько часов в квартире Клары Фроловны раздался телефонный звонок. Мужской голос попросил подъехать, чтобы опознать человека. Как выяснилось позднее, ей предстояло опознать Екатерину Савинову, которая бросилась под поезд.

— Никаких документов при ней не нашли. Только на клочке бумаги был записан ваш телефон, — объяснили ей следователи.


По словам работницы станции, она сразу обратила внимание на хорошо одетую красивую женщину, которая взволнованно ходила по перрону. На первом пути стоял пассажирский поезд. Но этот состав ушёл, и было объявлено о том, что на второй путь прибывает пассажирский поезд.

Когда он уже подъезжал к перрону, женщина вдруг перебежала через пути и бросилась под колёса. Стрелочница пыталась её остановить, кричала: "Стой, что же ты делаешь?". Но это не помогло…

Говорят, что перед своей гибелью Екатерина Савинова сходила в церковь. Тогда как раз шла Пасхальная неделя. Екатерина Фёдоровна спросила батюшку: "Если наложишь на себя руки — это грех?". Батюшка ответил, что грех. "А если в Пасхальную неделю?". Ей сказали, что в это время все грехи прощаются…


Бывшая киноактриса, а ныне инокиня Свято-Введенского женского монастыря Ольга Гобзева сказала о ней: "Актрис такого уровня, как Катя, у нас просто нет. И не будет долгое время, если только Сибирь не родит какую-нибудь девчушку, которая отважится схватить чемоданчик и побежать неведомо куда. Я вспоминаю наши встречи с Екатериной. Она была очень открытым человеком."

Савинова Екатерина Федоровна актриса, заслуженная артистка РСФСР

Педагог Савиновой профессор ВГИКа Борис Бибиков (сыгравший роль профессора в фильме "Приходите завтра") как-то сказал, что за свою жизнь он видел много очень талантливых людей, но, пожалуй, только о двух может сказать с такой определенностью, что они беззаветно были преданы искусству — Станиславский и Савинова.

В 2006 году издательство "Азбука" выпустило книгу "Свет погасшей звезды: Екатерина Савинова. (Рукописи, воспоминания, фильмография)" тиражом всего 210 экземпляров.В этой книге впервые в России опубликованы литературные опыты знаменитой актрисы, которые многие годы лежали в фондах ГМИЛИКА.

На телевидении о жизни и творчестве актрисы вышло несколько передач – "Трагедия Фроси Бурлаковой" , "Чтобы помнили" Леонида Филатова, "Как уходили кумиры".
Евгений Ташков
Известный кинорежиссер, народный артист России Евгений Ташков,муж Екатерины Савиновой скончался 15 февраля 2012г в Москве в возрасте 85 лет.

Евгений Иванович был истинным новатором отечественного кино. Он в 1950 году окончил актерский факультет ВГИКа и с начала дебютировал как киноактер, снявшись в таких фильмах, как "Командир корабля" и "Капитан старой черепахи".

Как режиссер он дебютировал в 1957 году, сняв ленту "Страницы былого". Несомненной удачей Ташкова стал фильм "Приходите завтра" /1963 год/, где он выступил не только как режиссер, но и в качестве сценариста. А популярность его сериалов "Адьютант его превосходительства" и "Майор Вихрь", в свое время не уступала даже такому известному сериалу, как "Семнадцать мгновений весны".

в 1970 году. Именно Ташков произвел рокировку заменив утвержденного на главную роль разведчика Кольцова Михаила Ножкина, заменив его Юрием Соломиным, который изначально должен был играть второстепенную роль офицера штаба. За эту роль Соломин был удостоен Госпремии РСФСР и звания Заслуженный артист.


Евгений Ташков не смотря на возраст и хвори, работал чуть ли не до самой своей кончины. Только в прошлом году он завершил съемки фильма "Три женщины Достоевского".

А еще миллионам зрителей хорошо известны его картины "Уроки французского", "Дети Ванюшина", "Жажда". Ташков был женат на очень популярной в свое время актрисе Екатерине Савиновой, которая исполняла заглавные роли в его лучших ранних фильмах.


А их сын Андрей Ташков пошел по стопам родителей, став актером театра и кино.

PEROOO

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1181 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot