Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Покоривший Европу

Запись от Про искусство размещена 13.04.2017 в 05:14

Магия Эрте: как русский эмигрант стал одним из самых успешных художников-дизайнеров ХХ века за рубежом


Роман Тыртов (Эрте) – один из популярнейших художников-дизайнеров ХХ в.

Имена многих выдающихся деятелей культуры долгое время оставались незаслуженно забытыми в России, так как в начале ХХ в. многие представители творческих профессий, в первую очередь аристократического происхождения, эмигрировали за рубеж. Там им нередко приходилось начинать жизнь заново, и многим удавалось достичь успеха. Имя Романа Тыртова вряд ли известно нашим соотечественникам, а на Западе Эрте (именно под этим псевдонимом его узнали за границей) считают одним из самых успешных и знаменитых художников и дизайнеров моды ХХ века.


Эрте на своей вилле

Роман Тыртов был потомком старинного дворянского рода, известного в России с середины XVI в., происходившего, согласно семейному преданию, от татарского хана Тырты. Несколько поколений мужчин рода Тыртовых служили на российском флоте. Отец Романа, адмирал Петр Тыртов, служил начальником Морского инженерного училища и надеялся на то, что сын продолжит семейную традицию и станет офицером. К его разочарованию, с раннего детства мальчик увлекался живописью и совершенно не интересовался военным делом.


Роман Тыртов (Эрте) – один из популярнейших художников-дизайнеров ХХ в.


Работа Эрте

Свой первый модный эскиз Роман создал в 6-летнем возрасте. Мать показала эскиз портнихе, и та сшила по нему вечернее платье. Первые уроки живописи мальчику дал сам Илья Репин. Впрочем, Романа интересовало не только рисование. Какое-то время он занимался классическими танцами с дочерью Мариуса Петипа. Его любимым местом для прогулок был Эрмитаж, а увиденная в 1900 г. парижская выставка стала для него настоящим потрясением. С тех пор он начал мечтать о мировой столице моды и искусства – Париже.


Работа Эрте


Эрте. Слева – *Сюжет 22*. Справа – *Изумительная*

Окончив гимназию, Роман принял решение во что бы то ни стало уехать во Францию. В 1912 г., в 19-летнем возрасте он осуществил мечту. Там он устроился на работу в Дом моды Поля Пуаре, где создавал эскизы платьев, пальто, головных уборов и аксессуаров. Тогда же он взял себе псевдоним Эрте – по первым буквам своего имени и фамилии.


Роман Тыртов (Эрте)

Многие критики называли его ярчайшим представителем стиля ар-деко, но сам он предпочитал не сравнивать свой стиль с существующими. Исследователи его творчества писали, что в его работах «смешались практически все традиции живописи, как древней, так и современной: от графической лаконичности росписей греческих ваз и красочности египетских орнаментов до вычурности декаданса и изысканности модерна».




Обложки журнала работы Эрте

Эрте занимался и сценографией: он создал эскизы костюмов для спектакля «Минарет», в котором блистала Мата Хари. Сотрудничество с ней открыло перед ним дорогу к славе. После этого о нем заговорили, и в 1915 г. Эрте подписал свой первый контракт с журналом мод «Harper's Bazaar». За 20 лет работы там он создал 250 обложек и 2,5 тысячи рисунков и набросков, опубликованных на страницах журнала. Владелец «Harper's Bazaar» Уильям Херст говорил: «Чем бы был наш журнал без обложек Эрте?». Его рисунки публиковали во всех знаменитых журналах мод – «Vogue», «Cosmopoliran», «Women's Home Journal» и др. Слава Эрте стала всемирной.




Работы Эрте

Он занимался дизайном платьев, сумочек, флаконов духов, мебели, ювелирных украшений, интерьеров, маскарадных костюмов, создавал рисунки для тканей и эскизы росписи жилых домов, занимался сценографией. Долгое время Эрте работал в Америке. Там он, в основном, создавал костюмы для бродвейских постановок и голливудских фильмов. Когда в 1923 г. ему удалось вывезти из России своих родителей, отец, увидев его успехи, наконец сказал: «Ты был прав, отправившись в Париж!».




Работы Эрте

В 1960-х гг. Эрте увлекся скульптурой: он создавал абстрактные произведения из металла, дерева и стекла, бронзовые статуэтки. После выставки работ Эрте в нью-йоркской галерее музей Метрополитен выкупил 170 его произведений. В 1968 г. художник-дизайнер выпустил свои графические серии «Числа», «Четыре сезона», «Алфавит» и др., которые стали настолько популярны, что во всем мире рисунки из этой серии печатали на футболках, полотенцах и тарелках.




Скульптуры Эрте

Такого успеха при жизни художникам редко удавалось достичь: в последние годы жизни Эрте ежегодно получал от продажи своих произведений около 100 млн долларов. Помимо частных коллекционеров, его работы приобрели музей современного искусства в Нью-Йорке и лондонский музей Виктории и Альберта.




Работы Эрте из серии *Алфавит*

Эрте прожил почти 100 лет. В 97 он оформил свой последний спектакль – бродвейский мюзикл «Звездная пыль». В апреле 1990 г. его не стало. Пригласительные билеты на свои похороны и эскиз для собственного гроба он заблаговременно оформил сам.




Роман Тыртов (Эрте) – один из популярнейших художников-дизайнеров ХХ в.

Источник

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 911 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot