Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Suvarina
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Современные мифы об искусстве и художниках

Запись от Suvarina размещена 25.03.2017 в 00:40

Мифы и легенды о художниках и творчестве создавались с древних времён. Творчество всегда было окружено ореолом таинственности для неискушённых людей. Мы можем вспомнить легенды о художниках Древней Греции Паразии и Зевкисе :
"Однажды, соперничая с Парразием в реализме Зевксис написал виноград столь правдоподобно, что птицы прилетали клевать его. Парразий же написал драпировку, якобы закрывающую его картину, которая ввела в заблуждение Зевксиса, попытавшегося откинуть её. Предание приписывает Зевксису слова: «Я обманул птиц, но Паррасис обманул Зевксиса». "
Тем не менее роль художника до 19 века сводилась к исполнению заказных работ. Заказчиками были религиозные и государственные организации, короли, богатые бюргеры ит. д.
В 19 веке появилось понятие Fine Art когда художники осознали себя как независимые творческие личности, создающие произведения, выражающие их идеи и чувства. Художники представили миру свои взгляды на творчество и мир, часто входящие в диссонанс с общепринятыми взглядами. Как пример мы можем назвать художников импрессионистов, которых зрители закидывали камнями, так как они создавали картины, нарушающие традиции искусства. Художники пустились в свободное плавание и часто были лишены поддержки и спонсоров. И многие из них проходили тяжёлый путь выживания. Процесс создания картин часто связан с лишениями, непониманием и иногда художники имели трагический финал своей жизни. Нам всем известна судьба Ван Гога, который за всю жизнь не продал ни одной картины и создавал свои картины благодаря поддержке своего брата. Именно с того времени мифы и легенды о творчестве и художниках стали появляться в большом количестве и расти как снежный ком в 20 веке.
Трудно перечислить все мифы наблюдающих жизнь художников со стороны. Вот только некоторые из них :
1 ) Миф о бедности художника.
На самом деле многие художники Ренессанса имели хорошую финансовую поддержку королей и церквей, исполняя их заказы. В 20 веке Пикассо и Сальвадор Дали также не умирали от голода. Художники имели разную судьбу и многое зависело от окружения и конкретной ситуации. Современные исследователи подсчитали сколько денег получал Ван Гог от брата и сделали вывод, что Ван Гаг по своим доходам относился к среднему классу, хотя книга о Ван Гоге , написанная Ирвингом Стоуном создаёт мнение о лишенияй и бедности художника.
2 ) Художник должен страдать чтобы создавать хорошие произведения.
Страдания не гарантируют создание шедевров. Страдания замыкают художника, отвлекают его от замыслов и идей.Скорее всего страдания препятствуют, а не способствуют сосредоточиться на своей работе.
3 ) Многие из художников алкоголики, наркоманы и распутные люди, не имеющие традиционных семейных ценностей.
Действительно, можно вспомнить Модильяни, алкоголика и несчастного одинокого человека. Но это не значит , что все художники были и являются таковыми. Человек устроен так, что он запоминает события и факты , выпадающие из нормы.
4) Художники почти все имеют те или иные психические заболевания, особенно гениальные. Не надо долго гадать, кто первый запел эту песню. С лёгкой руки Чезаре Ломброзо эта идея надолго закрепилась в общественности.
5 ) Каждый может быть художником и нарисовать так, как некоторые художники. Это очень легко махать кисточками.
Хмм..Тут нечего сказать. Пусть берут кисти и машут сколько угодно, а художники и эксперты посмотрят, что получилось.
6 ) Художник может стать признанным только после смерти. Картины также будут продавать и иметь большую цену после смерти, а пока ты, - художник, изволь страдать и нести тяжёлый крест, который ты взвалил на себя.
7 ) Художники ленивы. Создание картин не стоит труда, но они хотят иметь хорошие деньги за это.... Простите...
8 ) Традиционное искусство умирает из-за появления новых технологий.
Новые технологии , которые позволют делать нетрадиционное искусство, являются только инструментом. Сущность творчества с его идеями, задачами остаётся традиционной. Остаётся немало приверженцев создания картин кистью и красками, как и много веков назад. Разве это не увлекатеьная задача создать что-то своими руками ?
И это небольшая часть мифов, воздействие которых я испытала на себе. Несколько лет назад один человек мне заявил, что если я хочу стать настоящим художником, то я должна стать наркоманкой, алкоголичкой, проституткой, бездомной. Бррр...
Размещено в Всё об искусстве
Просмотров 1350 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot