Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

три года ничего не писал здесь.

Запись от Марат Гельман размещена 15.03.2017 в 12:25

все еще дышит пермью. интересно. Есть здесь кито нибудь ? напишу на пробу.

Всегда считал себя «скорее левым», но вот почитал дискуссию тут некоторых товарищей и понял, что пора отмежевываться. И не потому что это перестало быть «poor but sexy» , а потому что мы о разном. Я имел ввиду под своей левизной несколько не научных а таких интуитивно левых и простых ещей:
- набор бесплатного а значит равнодоступного расширить начиная от медицины и образования и далее – детская инфраструктура - информация – культура – общественные места
- патентное право сильно модифицировать иначе сегодня это такой налог который платят страны развивающиеся – развитым. В первую очередь в фармакалогии и культуре, далее везде.
- налоговая система ориентирована в сторону тех кто трудится а не тех кто живет на капитал. Ну условно – бизнесу маленькие налоги, подоходный небольшой (хоть и пропорциональный) а вот налог на недвижимость, на дивиденты, на наследство – высокий.
- децентрализация власти. Максимально возможная. 70% решений принимается в муниципалитетах 20% в регионах, 10% - федерация. Ну и примерно такие же пропорции по ветвям власти : 70%; - парламент 20 = правительство 10 президент.
- Никому не подчиняться никем не командовать.
- постиндустриальный, пост экономичекий уклад -  где  главный ресурс не деньги а свободное время. Новое ремесленичество. Превращение хобби в бизнес. Производство уникального а не универсального.
Ну и т д
Но вот настоящие левые сейчас о другом. Они пытаются вычленить новые составляющие классовой структуры общества. Ну типа рабочий класс в Марксовом понимании исчез, надо искать ему замену. По моему контрпродуктивное занятие.  То что называют сектантами.
Ну или формалисты, как Дима Гутов. Ему нравится советский дизайн, Лифшиц, соцреализм. Типа "вот тогдаааа, эх не сейчас"

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1100 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot