Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Ювелирная лавка. Бундесхаус

Запись от Про искусство размещена 09.12.2016 в 09:37

Бундесхаус: ручная работа с механической точностью



Около 3 лет сложнейшей работы, более 2 500 деталей... Этой осенью специалисты экспериментального участка SOKOLOV удивили нас невероятным творением.

Уникальная разработка художников и мастеров-ювелиров — точная уменьшенная копия Федерального дворца в Берне. Символ демократии является национальным достоянием Швейцарии и одной из главных достопримечательностей столицы.



Серебряный Бундесхаус выполнен в технике литья и скани и декорирован эмалью.

Среди неоспоримых художественных достоинств ювелирного шедевра — филигранные стены и точнейшее соотношение масштабов орнамента и общих размеров Бундесхауса. Кажется невероятным, но всё: от чертежей и расчётов до сборки и декорирования эмалью — сделано исключительно вручную специалистами экспериментального участка SOKOLOV.







Гербы

Гербы 22 швейцарских кантонов выполнены в технике финифти, то есть росписи горячей эмалью. Этот старинный способ декорирования — трудоёмкий и очень кропотливый процесс, требующий особого мастерства ювелира.



Окна

В качестве материала для окон был выбран обсидиан, который также известен как вулканическое стекло. Камень образуется при застывании лавы, хорошо полируется и отличается стеклянным блеском.



Двери

Двери Бундесхауса выполнены в технике золочения специально подобранной колировки. Благодаря этому они приобрели коричневато-бронзовый цвет, повторяющий оригинал.



Купол

Купол изготовлен в технике литья с покрытием горячей эмалью. Чтобы полностью повторить цвет оригинала, рёбра купола выполнялись с применением частичного золочения и родирования.



Флаги

Изготовлены из золота 750 пробы. Для создания эффекта развевающегося флага был задан необычный рельеф металла, который в несколько раз усложнял нанесение горячей эмали. Декорирование стало возможным только благодаря непревзойдённому мастерству ювелиров.



Барельеф под куполом

Сделан с учётом всех законов построения барельефа — при взгляде с разных ракурсов формы фигур не искажаются.



Скульптуры

Все скульптуры выполнены по 3-D моделям, благодаря чему сохраняется пластика элементов, и фигуры являются точными копиями оригинальных статуй.



Крыша

Чтобы сохранить выразительность формы и передать веяние современных технологий, на крыше здания воссозданы солнечные батареи, которые были установлены на Бундесхаусе при реставрации.



Беседка на куполе

Все элементы — от рельефного шпиля до узора решётчатого ограждения — являются точной копией оригинала и изготовлены с применением двойной гальваники: локального золочения и родирования.



Решётки на переднем фасаде

Скань передаёт орнамент оригинальной ковки решёток. Тёмный оттенок металла создан с помощью специального гальванического раствора — нано-керамического электролитического покрытия.



Задний дворик

Для достижения эффекта пространства и глубины внутри арок заднего двора создан второй контур, выполненный из скани.



Колонны

Колонны изготовлены с применением технологии двойной гальваники: сочетания серебрения на капители и родирования на стержне.



Цоколь и межэтажные карнизы

Более светлые, чем сканное полотно, декоративные элементы выполнены с использованием двух покрытий: серебрения и родирования. Это даёт ощущение лёгкости и геометрической завершённости.



В сентябре на выставке JUNWEX Москва уникальная работа мастеров SOKOLOV стала одним из победителей в номинации «Момент престижа».

0_57599_9d24abcb_L.png (500x19, 11Kb)

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1287 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot