Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Дом-кольцо в Москве

Запись от Про искусство размещена 10.10.2016 в 10:25



В Москве находятся необычные достопримечательности, о которых мало кто знает. Это так называемые дома-кольца – многоквартирные дома, размещении в форме круга.



В середине прошлого века руководство СССР требовало от архитекторов новых уникальных зданий в Москве. И пока большинство инженеров и архитекторов ломали головы над строительством Сталинских высоток, народный архитектор СССР Евгений Николаевич Стамо на пару с инженером Александром Маркелов придумали весьма оригинальный проект – строительство жилых домов в виде круга. На эту идею их натолкнул тот факт, что в 70 годах прошлого века почти все жилые дома были панельными, почти одинаковой формы и интерьера. Архитектору хотелось создать что-то уникальное. Но, в то же время, новый проект должен быть дешевым, прочным и содержать большое количество квартир.



Чтобы сильно не заморачиваться, архитекторы решили разместить стандартные панельные дома под углом 6 градусов (допустимый угол отклонения при стыке по Гост стандартам). В таком случае дом из 25-30 подъездов можно легко разместить в форме круга. Что и было сделано в дальнейшем.


Первый Дом-кольцо в Москве, который построили в 1972 году, получился поистине гигантским. 26 подъездов, и внутренний дворик размером с футбольное поле. На те времена, жить в таком доме было достаточно комфортно, поскольку дети имели достаточно места где поиграть, побегать, не выходя за пределы двора. Плюс, в Доме-кольце было несколько магазинов, парикмахерская, аптека, ателье. Одним словом все необходимое было сразу в доме. Домохозяйки даже шутили, что месяцами не выходили за пределы «кольца». Из недостатков было только то, что планировка дома была немного нестандартной, и поэтому небольшой ремонт или смена интерьера требовали дополнительных усилий, а иногда и заказ мебели уникальной формы. Но на это мало кто обращал внимания, поскольку жить в таком доме было почетно.


Параметры Дома-кольца на улице Нежинской действительно поражали: 9 этажей, 26 подъездов, 913 квартир. Поэтому, после первого успешного проекта, команда архитекторов и инженеров загорелась желанием построить еще несколько таких домов. И уже в 1979 году специально к Олимпиаде, возле Поклонной горы, по адресу Довженко, 6, вырос еще один чудо Дом-кольцо. Он по размерам стал почти таким же как его брат с Нежинской: 9 этажей, 26 подъездов и 936 квартир. Место расположения выбрали не с проста, поскольку всю красоту и уникальность здания можно было разглядеть только с высоты, поэтому именно с Поклонной горы туристы могли полюбоваться всей оригинальностью этого здания.


Команда архитекторов хотела и дальше продолжать возводить в Москве дома такой конструкции. Но поскольку оценить уникальность и оригинальность такого дома можно только с высоты, а снизу он ничем почти не отличается от простой хрущевки. То власти Москвы не одобрила следующие проекты подобных сооружений. Тем более, сооружения такого плана вызывают интерес у туристов, если они единственные в своем роде. Поэтому сейчас в Москве так и осталось только 2 многоквартирных Дома-кольца.


Источник: http://idis-moscow.ru/dom-koltso/

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1271 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot