Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Классика.

Запись от Про искусство размещена 11.07.2016 в 10:59

Самые известные классические музыкальные произведения http://www.trud.ru/userfiles/gallery/b5/m_b5acda93cac670ee9ccca2af63fecba5.jpg
Они уже давно стали частью истории и тонкими нитями переплетаются с настоящим.


"Лунная Соната"
Людвиг Ван Бетховен
Летом 1801 года увидело свет гениальное произведение Л.Б. Бетховена, которому суждено было стать знаменитым по всему миру. Название этого произведения, "Лунная Соната", известно абсолютно всем, от стара до млада. Но изначально, произведение имело название "Почти фантазия", которое автор посвятил своей юной ученице, возлюбленной Джульетте Гвиччарди. А название, под которым оно известно и по сей день, придумал музыкальный критик и поэт Людвиг Рельштаб уже после смерти Л.В. Бетховена. Данное произведение относится к одним из самых известных музыкальных произведений композитора.


"Турецкое Рондо"
Вольфганг Амадей Моцарт
Данное произведение это третья часть Сонаты №11, появилось оно на свет в 1783 году. Изначально оно носило название "Турецкое Рондо" и было очень популярным среди австрийских музыкантов, которые впоследствии и переименовали её. Название "Турецкий марш" закрепилось за произведением ещё и потому что оно созвучно с турецкими янычарскими оркестрами, для которых очень характерно звучание ударных, что можно проследить и в "Турецком Марше" В.А. Моцарта.


"Аве Мария"
Франц Шуберт
Сам композитор написал это произведение к поэме "Дева Озера" В. Скотта, а точнее к её отрывку и не собирался писать такую глубоко религиозную композицию для Церкви. Спустя некоторое время после появления произведения, никому не известный музыкант, вдохновленный молитвой "Аве Мария", положил её текст на музыку гениального Ф. Шуберта.

"Фантазии-Экспромта".
Фредерик Шопен
Это произведение Ф. Шопен, гений периода романтизма, посвятил своему другу. И именно он, Джулиан Фонтана, ослушавшись указаний автора, опубликовал её в 1855 году, спустя шесть лет со смерти композитора. Ф. Шопен считал, что его произведение схоже с экспромтом И. Мошелеса –ученика Бетховена, известного композитора и пианиста, что и послужило причиной отказа от выпуска в свет "Фантазии-Экспромта". Однако это гениальное произведение никто и никогда не считал плагиатом, кроме самого автора.


"Полёт Шмеля"
Николай Римский-Корсаков
Композитор данного произведения являлся поклонником русского фольклора – ему были интересны сказки. Это привело к созданию оперы "Сказка о царе Салтане" на сюжет А.С. Пушкина. Частью этой оперы и является интермедия "Полёт Шмеля". Виртуозно, невероятно живо и гениально сымитировал в произведении звуки полёта этого насекомого Н.А. Римский-Корсаков.


"Каприс №24"
Никколо Паганини
Все свои каприсы автор сочинял исключительно для усовершенствования и оттачивания мастерства игры на скрипке. В конечном счёте, они принесли в скрипичную музыку много нового и неведомого до этого. А 24-й каприс — последний из сочиненных каприсов Н. Паганини, несёт в себе стремительную тарантеллу с народными интонациями, и признан одним лучших произведений, когда-либо созданных для скрипки, равных по сложности которому нет.


"Вокализ, опус 34, №14"
Сергей Васильевич Рахманинов
Данным произведением завершается 34-й опус композитора, в котором объединены четырнадцать песен, написанных для голоса с фортепианным сопровождением. Вокализ, как и положено, не содержит слов, а исполняется на одном гласном звуке. С.В. Рахманинов посвятил её Антонине Неждановой – оперной певице. Очень часто это произведение исполняется на скрипке или виолончели в сопровождении фортепианного аккомпанемента.


"Лунный Свет"
Клод Дебюсси
Это произведение было написано композитором под впечатлением строк стихотворения французского поэта Поля Верлена. Название очень четко передаёт мягкость и трогательность мелодии, которая влияет именно на душу слушателя. В 120-ти фильмах разных поколений звучит это популярное произведение гениального композитора К. Дебюсси.

Черкасский камерный оркестр. Солистка Елена Гринцова - вибрафон.

Самые известные классические музыкальные произведения, приведённые выше, это конечно не все достойные творения величайших композиторов разных времён. Вы, наверное, и сами понимаете, что список просто не остановить.


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1682 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot