Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Архит-парад

Запись от Про искусство размещена 09.01.2016 в 14:48

Lands End Development

Топ-парад современного особняка: будем двигаться от низшего к высшему.

Современная архитектура делится на две части: современная, (которой мне заниматься абсолютно не хочется) - и под старину, которой было бы очень легко заниматься, потому что буквально считанные архитекторы понимают тот утерянный архитектурный базис, на котором покоилось строительство до термоядерного удара ХХ столетия. Архит-парад представляет современные особняки и виллы "под старину" или около того.

Лидирующее место архитектуры для рокфеллерствующих ныне занял Harrison Design, строящий прямо в Винзоре. Классика от Харрисона довольно скучна - потому что нет конкуренции, соратников, которые бы заставляли держать напряжение идей и дум высокое стремленье. Тем не менее,

Harrison Design

Фешенебельненько. Как и российские архитекторы, Харрисон Дизайн сумбурен. Из лошади вынули скелет: ни один старый архитектор такого дома создать был просто неспособен! У него были бы идеи - почему одни части такие, другие - эдакие. Скажем, слева от центральных арок - арки, а справа - окна. Почему?

Большинству людей, конечно, понравится вот так:

Mark Molthan

или так:

RW Englenook

... и даже так:

Ben Tremper

... однако, с позиции профессионального ювелира, прошепчу, в сторону "А бриллианты-то - фальшивые..." Всё таже история, сколько ни клепай готику, а получится только псевдо-готика.

Попытки вернуть старую строительную культуру есть...

A. Tesa Architecture

Как видите, все элементы суперсложные - стены скруглены и затекают, фронтон непрямой, и даже рассечка внутреннего окна наиболее идиотская. Когда это делалось ручками, это было не так уж сложно - но сейчас, глядя на такие изыски, думешь: чувак, ты же мог отмахать себе дом вдвое больше за туже цену!

Бессмысленные навороты особенно любит Флорида:

Camens Architectural Group

Ещё страшно достаёт, что все фото делаются при включенном везде свете. Понятно, без оранжевых светящихся окон вид ещё тот...

А сделаешь даже без наворота, заказчик спросит "А где тут богатство"?

Harrison Design

Он же папуас, этот заказчик. Всё должно сверкать и переливаться, иначе какие же это брилльянты?

Кстати, домик, аналогичный вот этому от Харрисон Дизайн -

Harrison Design

- я однажды рисовал. Без столь дорогих наворотов (точно такое же сетчатое ступенчатое окно прекрасно смотрится на прямоугольном эркере). И ещё один "Харрисон":

Harrison Design

Стоит чуть-чуть перебрать, получим нечто сказочное, напоминающее картонную декорацию:

Meyer & Meyer Architects

И логика есть, и всё так, а избушка на курьих ножках. Лестница слишком размахана. Отмечу, что огромной ошибкой во всех случаях является асфальт, и вообще светлая широкая дорога. Стоял бы он на скале, цены бы ему не было.

Одним из ярких направлений являются "цитатники", которые акцентируют внимание на определенных элементах старых стилей:

VanBrouck & Associates

VanBrouck & Associates

VanBrouck & Associates

Manuel Giuliani Architecture

Туда же приплюсую дом, глядя на который не могу поверить, что это рисовал не я:

Archer & Buchanan Architecture

Ах, все мои друзья-подружки.... Умерли! Все умерли. Сто лет назад...

А это уже нечто англицкое, на твёрдую четвёрку:

Наша российская архитектура наивысшего света из глянцевых пудовых журналов "Особняк" в основном копирует наихудшие американские образцы:

Aspen Architecture (полдома обрезал, это слишком утомляет. И ёлку слева погасил)

RW Dehan

Последний особняк мало уступает размахом особняку Дерожинской в Москве (сравните дверь с окном), однако мало кому уступает и в бессмысленности. Правда, фотографирование таких объектов - невероятно сложное искусство. Может, это плохое фото.

Но вообще с такими наворотами гораздо благородней выглядит уже современная архитктура, заклеймённая мною в самом начале:

Можно ударится в другую крайность. Построить красивый и толковый дом, который ничем своего богатства не подчёркивает. И что? Кто такой захочет? -

james coane residential architecture

Нельзя не сказать о "вертикальном стиле". Дорога земля в Майами, дорога, поэтому архитекторы странным макаром присобачивают старый колорит на "точечные" виллы:

Kukk Architecture&Design

Шведы сделали вертикаль из-за малости островка. Кстати, ловушка: нарисованное вручную всегда красивее машинного рендеринга, однако тот ближе к правде:

Visbeen Architects

Фу-ух, передохнём... Как насчёт сторожевого пёсика?

Итак, мы приблизились к лидерам сегодняшнего архит-парада.

Порадуемся за SB Architects with ARCANUM Architecture, которые удачно объединили сочные контрастные сочетания с теремком, и ныне попадаются в каждом архитектурном обозрении. Но именно с вот этими включенными лампочками. Аналогичного успеха добился, сочетая рустику и хай-тек,

Martinkovic Milford Architects

Надеюсь, странная будка сверху принадлежит другому дому, а не является сокрытием недостатков архитектуры руками гениального фотографа.

Пожалуй, первые места у нас занимает рустика. То есть, старые материалы и формы в новом осмыслении. Это подлинная архитектура. Правда, иногда попавшая в руки идиотов:

Lands End Development

Нет, вот стулья надо было малиновые, и никакие иные. Отберите у этого человека дом, такая прекрасная архитектура ему не нужна!

Poss Architecture

Часто мелькает и это дитя прерий, эффектное, правда, только с некоторых точек. Некоторая свежесть и интерес отличают его от сотен собратьев.

----

Чисто традиционный дом. Не будем придираться к явной вторичности, жить в нём, я лично, как-нибудь смог: Конечно, тяжело с такой скалы снимать внуков, но я уж как-нибудь:

Vinton 9-8

Возможно, это реинкарнация старого.

Одни из самых сочных "рустик" - туристские приюты. Они в тяжкой конкуренции друг с другом, там лучшая архитектура:

Третье место.

Хорошая рустика, причем с любой точки обзора. Вспомнили о приёме, когда дорога вела во внутренний двор, как в поместье, а над ней висел переход. Домику, конечно, прописано N акров окружающей земельки:

RW Cstone

Печально только скучное светлое покрытие двора.

Второе место.

Aspen Architecture

Эффектно поставленный дом в надлежащем пейзаже. Как я понимаю, имеет одну дорогостоющую вещь: пейзаж.

Сегодняшний победитель

Блин, не знаю - кто строил...

Закончим шуткой:

Levenson

Когда я представляю своих внучков в таком интерьере, у меня темнеет в глазах. Архитектура, несовместимая с жизнью.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 2577 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot