Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Рейтинг: 5.00. Голосов: 18.

"ER" – ОДА ЛЮБИМОМУ СЕРИАЛУ

Запись от Про искусство размещена 02.01.2016 в 22:47


Если бы меня , посмотревшую великое множество сериалов разных стран, попросили назвать только один лучший, я бы не задумываясь ни на секунду, сказала бы - "ER"- Скорая помощь.
У меня не хватает слов, чтобы выразить свою любовь и восхищение этим прекрасным сериалом, поэтому я так и назвала свой рассказ о нем:

"ER" – ОДА ЛЮБИМОМУ СЕРИАЛУ

60820211_1 (698x391, 19Kb)
Майкл Крайтон (Michael Crichton), создатель сериала, мечтал быть врачом. Он учился в медицинской школе Гарварда и проходил практику в приемном отделении больницы. Тогда мало кто предполагал, что этот студент – медик впоследствии сменит скальпель на перо и станет известным писателем и сценаристом.

Хоть и Крайтону и не пришлось работать врачом, затаенная тоска по медицине заставила его в 1974 году написать сценарий фильма о буднях “скорой помощи”. Этот сценарий состоял из коротких историй и был насыщен медицинскими терминами. “Я хотел видеть на экране реалистичное кино о врачах, а не слезливую сказку о пациентах, как это принято в Голливуде!” Заявил Крайтон. Однако все режиссеры, которым он предлагал свое творение, опасались идти против голливудских традиций. А Крайтон упорно отказывался переделывать свой сюжет.

И только почти двадцать лет спустя нашелся смелый режиссер по имени Стивен Спилберг, который купил у Крайтона “Скорую помощь” и обещал снять кино.
Осуществлению замысла нечаянно помешал... сам Крайтон. Как то за обедом он рассказал Спилбергу о своем новом сценарии под названием “Парк Юрского периода”. Спилберг даже подавился от восторга. В его горящих глазах стада динозавров уже мчались прямо по головам врачей, втаптывая их в пыль.
Однако совесть не позволила именитому мастеру совсем забросить “Скорую помощь”. При содействии Спилберга фильм превратился в телесериал и вышел на экраны. И может быть, именно благословение мэтра принесло “Скорой помощи” 12 премий “Эмми” и всенародную любовь.
 (604x453, 66Kb)
"Я хотел написать, что-нибудь, что было бы основано на реальных фактах", вспоминает Крайтон."Что-нибудь, что имело бы быстрый темп и показывало бы медицину с реалистичной стороны. Сценарий был очень необычен. Внимание сосредоточено на врачах, не на пациентах. Пациенты приходят и уходят. Реплики персонала, выкрики дозировок лекарств. Это очень технично, почти документально, разрывало обычную драматическую структуру. Я понял это то что надо, я чувствовал что это импульсивно и наглядно."

Вместо приключений и детективных раследований - обычная работа. Вместо роковых красавиц и таинственных злодеев - обычные врачи спасающие жизни пациентов в отделении скорой помощи. Никакой мистики, чудес и перестрелок. Создатели "Скорой помощи" нарушили все законы жанра серилов - и победили! Всего за один год сериал Скорая Помощь обошел "Спасателей Малибу", "Секретные материалы", "Друзей" и покорил Америку, а затем и весь мир.
Это первый случай, когда сериал оценили не только зрители, но и специалисты. Только после выхода на экраны Скорой Помощи о сериалах заговорили как о серьезном искусстве.

Сериал Скорая Помощь получил более двадцати наград, среди которых: за лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая музыка и звуковые эффекты, лучшая работа продюсера и режиссура. Всего сериал Скорая Помощь снимался 15 лет - с 1994 по 2009 годы. Майкл Крайтон умер от рака, ему было 67 лет и последние годы жизни он посвятил неравной борьбе со страшной болезнью. Автор оставался с шоу практически до его завершения - все пятнадцать сезонов.
 (535x400, 41Kb)
Больница мечты
"ER", или "Emergency Room", показанный в России телеканалом НТВ еще в девяностых годах прошлого века, подсадил нашего зрителя "на иглу" американских телешоу. В стране, где привыкли друг другу рассказывать страшилки на тему посещения медицинских заведений, чикагская телебольница показалась едва ли не раем. Вторым сериалом о врачах, заработавшим у нас (как, впрочем, и во всем мире) фактически сакральную репутацию, оказался уже суперхит двухтысячных "Доктор Хаус". Причем последний применительно к российским реалиям куда более точнее "Скорой помощи" отображал медицинскую действительность: при взгляде на чудеса Хауса - как он в самый последний момент вытаскивает больного с того света - всякий невольно задумывался, а вдруг и у нас иной раз за неприветливым взглядом исподлобья скрывается гений врачебного искусства.
 (506x392, 36Kb)
ТВ-шоу о страстях в чикагском приемном отделении ("ER", или "Emergency Room", именно так и переводится), в первую очередь утверждало, что врачи - тоже люди, а во вторую - что ради спасения пациентов они, подчас, жертвуют самым дорогим в собственной жизни. Эту линию о работе, тромбом перекрывающей кислород условному организму "любовь, семья и прочие личные обстоятельства", после "Скорой помощи" подхватывали регулярно. "Скорая помощь" была той самой больницей, за углом которой каждый зритель хотел бы жить.
В финальных сериях дань сериалу, выписавшему им путевку в жизнь, воздали : Энтони Эвардс (доктор Марк Грин), Ной Уайл (доктор Джон Картер), Эрик Ла Саль (доктор Питер Бентон), Джордж Клуни (доктор Даг Росс), Джулианна Маргулис (медсестра Кэрол Хэтеуэй). NBC объявила цену на 30-секундный рекламный ролик во время трансляции финального эпизода - после традиционных для 15-го сезона 135 000 зелененьких по случаю звездного состава она взлетела до полумиллиона.
 (485x480, 84Kb)
Из числа покинувших сериал настоящего прорыва в кино сумел добиться только Джордж Клуни, успевший не только получить в свою актерскую копилку лучшего друга всех киношников "Оскара", но и зарекомендовать себя в качестве крепкого режиссера. Его возвращения в "Скорую помощь" уже отчаялись было ждать, как вдруг артиста застали на съемочной площадке "ER" вместо с Джулианной Маргулис - и тут отпираться было некуда...

Больница - фальшивая, медицина – настоящая.

Приемного отделения, где работают наши любимые теледоктора, в природе не существует. Это – декорации, выстроенные в павильоне студии “Warner Bros.”. Зато половина медсестер, снующих по больнице за спинами главных героев, - настоящие. Специально для массовки “выписали” из разных больниц 25 человек младшего медицинского персонала. Кроме того, за каждым актером по пятам следуют как минимум четыре врача – консультанта. Непонятно только, кто лечит настоящих больных, пока все доктора и сестры заняты на съемках. Актерам тоже пришлось попотеть, осваивая азы медицины.
 (699x419, 51Kb)
Ной Уайли (доктор Картер) с ужасом вспоминает, как в одном из эпизодов ему пришлось делать искусственное дыхание рот в рот... собаке. А Джорджа Клуни друзья и знакомые до сих пор мучают медицинскими вопросами. Во время съемок фильма “Один прекрасный день” Мишель Пфайффер позвонила Джорджу и пожаловалась на плохое самочувствие. “Выпей пару таблеток аспирина и оставь меня в покое!” - сердито ответил Клуни.

Пока идут съемки, актерам приходилось выкладываться по полной программе. Больше всех трудился Энтони Эдвардс. Во-первых, по традиции ему достается больше всего текста. А во-вторых, начиная с третьего сезона, Энтони выступает еще и как режиссер многих серий. “Я не знаю, как у меня получается, - отмахивается от вопросов актер. – Если меня еще не убили и даже не уволили, значит, я молодец”. Кстати, “молодец” первым подписал контракт на съемки в “Скорой помощи” до 2002 года и стал самым высокооплачиваемым актером сериала. Вслед за ним подписал такой же контракт Ной Уайли.
 (698x276, 37Kb)
Меньше всех на “Скорой помощи” заработал Клуни, который объявил о своем уходе из сериала как раз перед повышением зарплаты. Безумно уставший от своего героя за пять лет, Клуни без сожаления покинул сериал, сделавший его знаменитым. Но не исключил возможности время от времени возвращаться в “Скорую помощь” в качестве специально приглашенной звезды..
Вслед за доктором Россом сериал чуть было сразу не лишился доктора Бентона. Сценаристы до того смягчили злобный нрав чернокожего хирурга, что актеру Эрику Ла Саллю стало неинтересно его играть. И он пригрозил покинуть сериал. Сценаристы со слезами на глазах попрощались с добрым доктором и вернули Бентону отвратительный характер и он снимался еще несколько сезонов.

Все, кому довелось побывать за кулисами сериала, были удивлены атмосферой любви и дружбы между актерами. В перерывах между съемками “мальчики” Клуни, Уайли и Эдвардс самозабвенно играют в баскетбол, а “девочки” подбадривают их громкими воплями. Если у кого- то на съемочной площадке появляются проблемы, остальные неотложно спешат на помощь. Когда машину одной из актрис отбуксировали со стоянки, Клуни лично заплатил штраф и вернул транспортное средство заплаканной владелице.
 (699x414, 47Kb)
Создателям «Скорой помощи» повезло. Их детище получило не только свыше двух десятков призов в различных номинациях, но и, что еще важнее, восторженные отклики самих медиков. Даже участники конференции Американской медицинской ассоциации особо отметили, что «Скорая помощь» довольно реалистично рассказывает о больничных буднях. Открыто стали показывать хирургические процедуры, до смерти уставших врачей, жестокую медицинскую бюрократию… А главное, пациенты на телеэкране уже не обязательно выживают: такова реальная жизнь! Новый реализм может напугать, но в этом есть и положительная сторона: больные не должны строить иллюзий относительно могущества медицины.
 (604x402, 55Kb)
У сериала есть и «побочное действие». Многие из почитателей заявляют, что помимо удовольствия от просмотра получили некоторые познания в медицине. Появился даже анекдот о том, как к сбитой машиной женщине подбежал невзрачный мужичонка, сделал искусственное дыхание, закрытый массаж сердца и мастерски наложил шины. На комплименты зевак «Ах, какой опытный врач!» он ответил: «Я не врач, а сантехник. Зато смотрел все серии «Скорой помощи».
Доктора Картер, Грин, Бентон, Росс, Уивер и Буле любимы в основном телезрителями-«пациентами». Слаженные действия, моментальный диагноз, бабах дефибриллятором — и пациент спасен. Их коллеги из реальной скорой помощи, той, что «03», чуть ли не зубами скрипят, когда, примчавшись по очередному вызову, слышат от согнутого радикулитом «знатока»: — А вы дефибриллятор захватили?
 (604x317, 50Kb)
Я очень люблю сериал «Скорая помощь»! Все герои, что живут в сериале, именно живут, максимально правдоподобны. Сразу видно, их основа, реальные люди. Каждая серия, это без преувеличения полноценный фильм. Несмотря на то что длительность каждой не превышает 50 минут, раскрываются масштабные сюжеты. Всё при этом грамотно скомпоновано по времени. Интересна каждая минута. Все актёры идеально подобраны по свои роли.

Доктор Бентон, доктор Картер, Керри Уивер, Роберт Ромало, доктор Грин. Я не воспринимаю на самом деле их как актёров, как персонажей, а именно как реальных людей, настолько точно они всё играют. Не сомневаешься в их реалистичности ни секунды. На глазах у зрителей они живут, просто живут, но так интересно, так ёмко всё снято, что это просто потрясает.
Качество создания сериала на высоте. Продюссеры и режиссёр явно старались и стараются не допускать ляпов. Наверное если проверить по справочникам — все лекарства, все операции, сходятся с тем, что в реальной жизни будут прописывать и делать врачи.

Динамизм каждой серии грамотно выверен, где нужно ускоряется, где нужно замедляется. Особенно профессиональна работа оператора. Сюжеты всегда отличаются новизной. Нет ощущения дежа вю с прошлыми сериями. Каждая содержит неизвестность концовки, переживания, радость.
Можно пересматривать сезоны по много раз и совершенно не надоедает. У меня он есть весь на дисках, а финал просто потрясающий, без слез его смотреть невозможно. Не верится, что сериал закончился и мы не увидим любимых героев.
0001 (700x393, 78Kb)
Неотложка по-нашенски

Чтобы окончательно определиться с правдивостью экранной медицины, послушаем терапевта московской поликлиники № 12 Инну Кузнецову:
- Сериал снят очень грамотно, ошибок мало, и они незначительны.
Вообще-то для нас само понятие “приемное отделение неотложной помощи” достаточно непривычно. В России совсем другая система. На Западе к больному выезжает бригада парамедиков. Они – не врачи, а спасатели, владеющие навыками оказания первой помощи. Их задача – доставить больного в приемное, где ему окажут квалифицированную помощь. У нас на вызов приезжает врач и оказывает помощь на дому. Или отвозит больного прямо в реанимацию. Конечно у наших врачей слезы белой зависти вызывает оборудование приемного отделения.
Очень многие доктора нашей “скорой помощи” с большим сочувствием отнеслись к избитому Марку Грину. Сейчас в России участились случаи нападения на бригады “скорой помощи” ради получения лекарств и наркотических препаратов, запас которых находиться в машине. Поэтому мы понимаем и разделяем его чувства, хотя это очень печально. Поднять руку на врача “неотложки” способен только законченный подонок.
 (500x333, 43Kb)
 (500x333, 39Kb)
Продюсерам юбилейного, 15-го, сезона "Скорой помощи" удалось невероятное - вернуть к закрытию телешоу на "голубой экран" почти всех его "блудных детей", в том числе Джорджа Клуни и Джулианну Маргулис. В день трехчасового прощания с сериалом, вся Америка прильнула к телевизорам, чтобы спустя много лет увидеть на экране ту первую команду попавших на землю ангелов в белых халатах, превзойти по обаянию которых так и не смогли ни в одном другом телешоу о чудесах медицины.
 (500x402, 55Kb)
В заключение добавляю один из самых любимых эпизодов сериала - "Адский потоп". Тот самый где Джордж Клуни - доктор Росс спасает тонущего мальчика. Надеюсь, что и у нас тоже есть такие врачи, не может не быть...




Материал для поста собран с разных сайтов интернета.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 2125 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot