Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

El Bimbo... (История одной песни)

Запись от Про искусство размещена 22.11.2015 в 21:14

История одной песни - "El Bimbo"



 (282x390, 21Kb)
Нет наверное в мире человека, который бы не знал и не любил эту песню.
Вопреки достаточно распространённому мнению, авторство этой известной песни принадлежит не Полю Мориа…

"El Bimbo" - римейк одной из песен Ахмада Захира (Ahmad Zahir).
Ахмад Захир был певцом, поэтом-песенником и композитором из Афганистана. Даже спустя много лет после смерти, он до сих пор популярен в Афганистане, Иране, Таджикистане, Узбекистане, Пакистане и Индии.

Захир родился в 1946 году в Кабуле. Его отец был доктором при королевском суде, министром здравоохранения и даже один раз премьер-министром, спикером парламента и вообще довольно влиятельной фигурой в своей стране. Из-за своих благородных корней, выбранная Ахмадом профессия певца стала предметом спора между ним и его элитарным отцом.

Интерес к музыке появился у Захира еще в школьном возрасте и он участвовал в начале 60-х годов прошлого столетия в музыкальной группе при средней школе. В 70-х годах Захир записал свыше 20 альбомов. Захира называли "Соловьём Афганистана", и с его известностью никто из певцов не мог конкурировать.
Самой известной песней, написанной Ахмадом Захиром, является "Tanha shodam tanha" (Я совсем один), вышедшая в 1971 году в альбоме "Lylee".




Большинство песен Ахмада содержало политическую критику правительства, и, как и десятки тысяч невинных афганцев, уничтоженных при режиме Амина, Ахмад Захир тоже стал жертвой жестоких преступлений.

Ахмад Захир погиб 14 июня 1979 года, в день своего 33-хлетия. По сообщениям, он стал жертвой несчастного случая, когда возвращался домой. Однако доктора, которые позже вновь исследовали тело Ахмада Захира, сделали заключение, что он был застрелен.

Второе рождение песни случилось в 1974 году, когда звукозаписывающие компании ряда стран выпустили 7-дюймовую пластинку французской группы "Bimbo Jet" с двумя вариантами исполнения песни El bimbo и, погрешив против истины, назначили автором музыки Клода Моргана (Claude Morgan). Песня сразу же стала безумно популярной: только во Франции продали больше миллиона копий, а во всём мире свыше трёх миллионов дисков.
По поводу названия песни. Во французском языке нет ни слова "bimbo", ни артикля "el". В переводе с испанского - "индюк". Отбросив артикль "el", в переводе с английского - "красивая, но глупая девушка"; а в переводе с итальянского - "ребёнок". Скорее всего, что здесь имело место объединение испанского "el" и английского "bimbo", в попытке придать песне подобие латиноамериканского танца.



Сразу после издания в 1974 году песня "El bimbo" быстро разлетелась по всему миру и в каждой стране зазвучала на своем языке.
В 1975 году итальянская певица Джильола Чинкветти (Gigliola Cinguetti) исполнила песню "Bailemos el bimbo" на испанском.



Marion Rung, известная финская певица, исполнила "El Bimbo" на немецком языке.



Поль Мориа со своим оркестром также посодействовал широкому распространению песни.



В Советском Союзе кавер под названием "Мелодия Бимбо" исполнил весьма популярный в 70-80-х годах ВИА "Веселые ребята".
Заслуживает внимания и аранжировка прекрасного гитариста Виктора Зинчука:



Великолепное инструментальное исполнение группы "The Ventures", в 2008 году занесённой в "Зал славы рок-н-ролла":



Музыку "El bimbo" можно услышать практически повсеместно на разных языках, её играют на гитаре, саксофоне, трубе, фортепиано, аккордеоне и прочих инструментах.



В заключение песня в исполнении загадочного певца, который мне очень понравился - Georgie Dann(Джоржджа Данна). Загадочного потому, что даже после долгих раскопок в паутине, почти ничего не нашла о нем, кроме нескольких песен, года и места рождения( 1940. Париж)




При написании поста использованы материалы с сайта forus.kg и других сайтов интернета.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1273 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot