Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

История чемодана.

Запись от Про искусство размещена 31.05.2015 в 20:42

Слово «чемодан» происходит от персидского слова «джомодан», которым называется вместительная прямоугольная коробка, предназначенная для перевозки вещей и их хранения.



Сегодня чемодан – это привычная вещь для каждого путешественника. Однако сравнительно недавно, то есть два века назад, никаких чемоданов не было и в помине. Тогда люди перевозили свой багаж в сундуках, мешках и корзинах, что было не очень-то удобно – сундуки были слишком громоздкими, а в мешке невозможно было перевозить хрупкие и дорогие вещи без опасности их повредить.



Чемодан в том виде, в котором мы его знаем, появился аж в середине XIX века. Заслуга его изобретения принадлежит французскому мастеру Луи Виттону, который сделал боковые поверхности своих изделий твердыми и плоскими, благодаря чему их стало удобно перевозить, просто положив один на другой. Благодаря этому новшеству, одежда в чемодане не мялась и не теряла своего вида, а хрупкие предметы были надежно защищены.



Немного позже Луи Виттон стал обтягивать свои чемоданы однотонным сукном, на которое наносились монограммы и гербы их владельцев. Изобретатель придавал особое внимание расцветке чемоданов и зарегистрировал несколько патентов на различные рисунки, борясь таким образом с подделками. Это, например, патент на красно-бежевую полоску и знаменитый рисунок в виде бежево-коричневой шашечной доски.



В 1972 г. американец Бернард Садоу получил патент на колесный чемодан. В первых моделях колесики были не слишком устойчивыми, из-за чего багаж иногда мог и опрокинуться во время движения. Однако находчивый Бернард Садоу справился с этой проблемой – он оснастил чемодан противовесом, благодаря чему багаж приобретал устойчивость. Кроме того, был запатентован вертикальный чемодан, который было легко перемещать на двух колесах. Появились колеса и сбоку, что позволило багажу легко проходить через узкие терминалы аэропортов. Еще одной новинкой стали чемоданы со специальной воздушной подушкой, предназначенной для защиты различного хрупкого оборудования.



Во времена СССР чемоданы выглядели немного не так, как сейчас. Колесиков у них, конечно, не было, поэтому женщине носить такой чемодан было затруднительно.
Многие помнят, что были они из кожи или кожзаменителя, и могли быть и жесткими, и мягкими. Также очень популярными были изделия из фибры (прочный прессованный картон, изготавливаемый по особой технологии). Чемоданы часто снабжались металлическими уголками для большей прочности.



Застежки тогда тоже отличались от современных. Обычно их роль выполняли две защелки, расположенные сверху, а в дополнение к ним поперек корпуса могли быть прикреплены ремни с застежками. Внутри чемодан обычно был обклеен однотонной шелковой либо хлопчатобумажной тканью, также могли быть внутренние карманы, перегородки, отделения и затяжные ремни.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1914 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot