Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Портретист всей страны. Жизнь Алексея Венецианова в картинах

Запись от Про искусство размещена 18.02.2015 в 11:57

Художнику Алексею Венецианову сопутствовал успех – хорошая работа, признание коллег, статус академика и придворного живописца. Но вместо этого сын знатных торговцев ягодами предпочёл переехать из Петербурга в деревню, где написал ряд картин по мотивам жизни крестьян, ярко и самобытно описав быт русской провинции. В день рождения знаменитого представителя романтического реализма по картинам Алексея Венецианова вспоминаем его биографию.


Портрет Анны Лукиничны Венециановой, матери Алексея Венецианова, 1801 год

Алексей Венецианов родился в семье торговцев, а сам поначалу служил землемером при лесном департаменте. Живописи Венецианов учился самостоятельно и лишь затем начал учиться у Владимира Боровиковского. Первыми картинами художника были портреты – родственников и друзей.



Автопортрет Алексея Венецианова, 1811 год


В 1807 году Венецианов устроился чиновником в Петербурге. Продолжая совершенствоваться как художник, он стал кандидатом в академики – настолько собственный автопортрет 31-летнего живописца впечатлил Петербургскую академию художеств.


Портрет Кирилла Головачевского работы Алексея Венецианова, 1811 год

Звание академика ему было присуждено за портрет инспектора Воспитательного училища Академии Кирилла Головачевского. Венецианов изобразил его в окружении трёх мальчиков, которые символизировали живопись, скульптуру и архитектуру, «три знатнейших искусства».


«Деятельность француженки в магазине», Алексей Венецианов, 1812 год

В период Отечественной войны 1812 года Венецианов совместно с другими художниками рисовал карикатуры на французов. Параллельно он писал жанровые картины на бытовые сюжеты – как из дворянской, так и из крестьянской жизни.


«На пашне. Весна», Алексей Венецианов, 1820-е годы

Венецианова вдохновляли именно крестьянские сценки. В них он видел возможность для самовыражения, поскольку мог передавать сюжеты искреннее, такими как сам их осознавал, в то время как полотна с участием истеблишмента ставили художника в рамки традиций.


«Жнецы», Алексей Венецианов, 1825 год

Картины, навеянные образами крестьян, получались у Венецианова яркими, насыщенными. Они изображали жизнь в движении. Палитра этих работ разительно отличается от тональности статичных портретов вельмож.


«Спящий пастушок», Алексей Венецианов, 1824 год

«Он много произвёл прекраснейших вещей сухими красками. Его произведения нравятся верностью и приятностью красок и чрезвычайной точностью исполнения света и тени», - писал про Венецианова в 1826 году историк Виктор Григорович.


«Захарка», Алексей Венецианов, 1825 год

Став известным художником, Венецианов оставил службу и вместе с семьей – женой Марфой и двумя дочерьми – переехал в деревню Сафонково Тверской губернии. Там он продолжил развивать «крестьянский» жанр, а также организовал собственную художественную школу, в которой также обучал крепостных.


«Девушка в платке», Алексей Венецианов, 1830 год

В 1829 году Венецианов получил статус придворного живописца Он продолжал писать портреты обеспеченных слоёв общества, но не забывал и о крестьянах. Многие работы художника того времени сейчас находятся в Третьяковской галерее или Государственном Русском музее.


«Представительство Божией матери за воспитанниц Смольного института», Алексей Венецианов, 1835 год

Венецианов также создал образа для Смольного собора и Обуховской градской больницы. В последние годы художник стремился закончить образы для церкви пансиона дворянского юношества в Твери. Он также написал несколько статей о теории искусства: «Нечто о перспективе», «Секрет Липмановских картин» и другие.


Портрет Александры и Фелицаты Венециановых, дочерей Алексея Венецианова, 1841 год

Алексей Венецианов погиб в 1847 году – по пути в Тверь произошёл несчастный случай. Он был похоронен в деревне Дубровское, которую позднее переименовали в Венецианово.

источник

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1320 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot