Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Фестиваль активистского искусства "МедиаУдар - 3".

Запись от ART4.RU размещена 15.11.2014 в 13:26

Оригинал взят у zub4ik в Фестиваль активистского искусства "МедиаУдар - 3".

Всю прошлую неделю в малом зале Артплея в Москве проходил фестиваль активистского искусства МедиаУдар. Уже третий по счету. В прошлом году формат фестиваля предполагал экспозицию. Тогда на нижнем этаже проходила выставка активистского искусства, на верхнем проект «Феминистский карандаш - 2». Но в этом году участники рабочей группы МедиаУдара в ходе ассамблеи решили отказаться от такого формата. Вместо этого в день открытия 31 октября гости увидели практически пустой зал. Не выставка, а свободная площадка для дискуссий и мастер-классов. «Свобода самореализации во всех её аспектах, вот что нам нужно, - говорится в призыве фестиваля, - а не тюрьмы и казармы, в которые превращаются все госучреждения России! Для этого нужно заняться созданием собственной инфраструктуры. Мы создаём лабораторию таких изменений. Чтобы потом вернуться на площади в новом качестве. Мы создаём пространство свободного обмена: вещами, умениями, мыслями, чувствами, собой наконец. Пространство сотворчества. Пространство общего, каждое событие которого есть призыв к участию в нём».
На втором этаже сделали небольшой хостел и оборудована кухня, так что участники фестиваля могли жить и работать все девять дней МедиаУдара. За это время произошло много интересных событий. Проводились дискуссии, лекции, перформансы и показы фильмов, а ключевым событием стал аукцион в поддержку узников Болотной площади. Среди новшеств стоит особо отметить freemarket, где каждый мог взять понравившуюся вещь и принести взамен свою. Согласно концепции, это пространство максимально широко понятого разделения. Это общее место, место для всех. «Разделять, значит, делиться, делать общим, как можно разделять трапезу. И в то же время, разделять, значит различаться, как, участвуя в общей трапезе, мы берём со стола разные продукты. Это место общего. И у такого места может быть не только практическое измерение, но и измерение искусства». Искусство действительно имело место: время от времени фримаркет становился площадкой для перформанса «Свободный обмен». Об этом ниже.
Также ребята подготовили отличную библиотеку с редкими книгами, которые можно было читать в зале. Наконец, на открытии была презентована Медиатека: большой архив МедиаУдара, который каждый мог пополнять своими работами и проектами.
Расскажу о тех событиях, которые мне запомнились.

Фестиваль стартовал 31 октября.




Фримаркет.






Библиотека.






Ассамблея, посвященная открытию фестиваля и одновременно премьера фильма о поездке медиаудровцев в Ижевск "Вика. Удмурдская грязь".








Окрытие Медиатеки.




Презентация воркшопа самба-бэнда. Видео http://www.youtube.com/watch?v=QC-oJZR53PY




 Музыкальный джэм. Видео http://mediaudar.net/blog/2014/11/02/muzykalnyj-dzhem-na-mediaudare/


















Уже на следующий день на место панка пришли серьезные дискуссии и лекции.
В частности, дискуссия “Что значит быть человеком сегодня? Глобальная колониальность, мировые протестные движения и фигура художника/активиста/теоретика”.


В центре внимания в дискуссии – вопрос о том, что представляют собой человек и человеческая жизнь в современном мире, отмеченном растущей уязвимостью и обесцениванием наших жизней. Можно ли говорить о человеке вообще и человечестве в целом или это язык прошлого? Что же тогда нас связывает? Как в этом контексте тотального исключения и продолжающегося западного универсализма оценить мировые протестные движения последних лет (от «Оккупай» до «Индигнадос» и Майдана) с совершенно разными генеалогиями, целями и методами? Могут ли они выступить общим знаменателем для человека и человечества? Могут ли воображаемые и реальные физические границы быть не только инструментами отчуждения и исключения, но и источниками позитивных критических, художественных моделей, а также прямого действия? И наконец, какую роль в этих серьезных сдвигах играет  художник/активист/теоретик/куратор, ставящий под сомнение колониальность власти, знания, бытия, эстетики?




Презентация коллективного проекта Доска почета up-to-date. Роман Минаев, в котором рассматривается проблематика возвращения образа почетного гражданина в сферу визуальной коммуникации как продукт внешней советизации действующей политической власти.








Все время фестиваля работала анархокухня. Готовка, общение, совместное распитие чаев…












Вечера проекта «Наркофобия» на Медиаударе. Премьера слайд-шоу “Новые вещества, старые проблемы. Как изменяется мир наркотиков и их потребителей”.
Видео http://www.youtube.com/watch?v=n8zjDAi9EXg&feature=youtu.be










Активисты за работой.






Пространство фестиваля заполняется новыми работами и проектами.
Инсталляция Андрея Митенева.






группа Цветафор






Мика Эла


Арт-группа Зоя (Zoa art)




Перформанс Яны Сметаниной «Лестница».
Репетиция.




Перфоманс  о гендерном насилии в современном обществе, о власти и нежелании с ней расставаться. Возможно ли  достижение абсолютного равенства? Возможно ли лидировать без насилия? Или стоит модель поведения  «лидерство» поменять на модель  «партнерство»?
Видео http://www.youtube.com/watch?v=MEgtCHaE_C8


Яна вновь и вновь пытается подняться по лестнице вверх, но каждый раз на ее пути оказывается мужчина, который сбрасывает ее вниз. Так бы и продолжалось вечно, не появись Таня Сушенкова. Пара бойцовских приемов от Тани и мужчина уже валяется на полу.


















Воркшоп «Активистский принт». Алексей Иорш и Дмитрий Грин. Линогравюра, гравюра на картоне, фанере, набивка ткани.
Видео http://www.youtube.com/watch?v=fqHSQJEhcMk&feature=youtu.be














“Призраки мигрантов”. Тело перемещено и легалистски изолировано от прежней зоны пребывания. Но звуки голоса все еще где-то слышны, да и образ – нет-нет, да и промелькнет. Голос/образ – отделенные от присутствия – а значит, отделенные и от власти. Голос/образ становятся чистым текстом, становятся призраком. Место не-власти, есть место ан-архии и место множественности – уходящей от данности тела-присутствия, место — квир.













8 ноября еще один супренасыщенный день. Сразу несколько мероприятий, ключевое из них аукцион в поддержку узников Болотной площади.
Подготовка зала.






Днем на МеидаУдаре проходит очередная церемония Альтернативной премии современного активистского искусства им.Георгия Дорохова, со скайп-презентацией от Алека Эпштейна.








Презентация кукольного спектакля «Пояс Афродиты»  - совместной работы художников Бегальской, Вилкина и секс-работников ассоциации Серебряная Роза. (документация премьеры спектакля и круглого стола в Санкт-Петербурге).
 Кураторы проекта: Юлия Тихонова, Вика Бегальская.




В этом время основной зал уже заполнился лотами аукциона.


















Перед началом аукциона...










Началось...В аукционе приняли участие работы более 50 художников. За время аукциона и после него были проданы работы на сумму 181 566 рублей.
Все деньги будут переведены на счет Комитета 6 мая, за исключением 4500р, которые по просьбе одного из авторов будут переведены на счет крымского узника Александра Кольченко.
Подробнее об аукционе http://mediaudar.net/blog/2014/11/14/itogi-aukciona-v-podderzhku-uznikov-bolotnoj-ploshhadi-na-mediaudare/
Все лоты аукциона (впрочем, были и те, что принесли в последний день, их не успели занести в альбом) https://www.facebook.com/media/set/?set=a.285147908362593.1073741839.203111519899566&type=3
































Позже вечером перформанс «Свободный обмен»: участники и гости фестиваля меняются одеждой, добавив фримаркету телесное и художественное измерение. В обмене участвуют люди из разных сред, в том числе художники разных направлений.
Видео https://yadi.sk/d/7SqjJW68camRF






















Наконец праздничный концерт.










Другие события фестиваля:

Моноспектакль "Война лиц".
Почему Россия не хочет в Европу и не хочет отпускать туда Украину? Потому что здесь существует заговор лиц. (Здесь и далее под "лицами" имеются в виду физиономии людей, черты). Именно они, а не политические взгляды, споры, перебранки, идеологии, определяют, куда будет двигаться история.)


Пьеса-полемика "4 голоса в истории" от лиц:
Андрей Платонов, Максим Горький, Мишель Бернштейн, Анатолий Осмоловский


Феминистки и левое движение: дискуссия.


Дополнительные материалы:
"Коммерсант" о фестивале: http://www.kommersant.ru/doc/2608089
Про МедиаУдар на радио Свобода
http://m.youtube.com/watch?v=j6cZwiyxrSM&feature=youtu.be


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1165 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot