Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Без заголовка

Запись от Про искусство размещена 29.07.2014 в 09:21

Жан-Баттист Клод Роби (Jean-Baptiste Claude Robie 19 ноября 1821, Брюссель - 8 декабря 1910, Синт Джиллис) бельгийский живописец, мастер цветочных натюрмортов и пейзажей, литератор и путешественник. Он получил прозвище "любовника роз».
Детство будущего художника было трудным. Правнук фермеров, внук жестянщика и сын кузнеца родился в Брюсселе.
Тем не менее, уже в 11 лет Жан-Баттист, не желая работать в кузнице, начинает самостоятельно раскрашивать фарфоровую и стеклянную посуду и продавать ее, зарабатывая на этом немного пенни. Увидев, что сыну нравится рисовать, отец ему однажды сказал: «Будь художником, если сможешь… Но знай, если у тебя не получится, тебе придется вновь взять в руки напильник и молоток».
С этого момента и в течение пяти лет (1832-1837) Роби посещает попеременно мастерские местного художника и витражиста, и это становится началом его художественного образования.





Историки искусства справедливо признают Роби одним из лучших натюрмористов XIX века, отмечая его замечательные композиции, яркий колорит и совершенную технику. Считается, что он сыграл ключевую роль, как в эволюции цветочной живописи, так и в плавном переходе жанра от романтизма к реализму. Живописное наследие художника искусствоведы делят на два периода. Большую часть, конечно, занимают натюрморты с пышными букетами и фруктами, в которых он уделял большое внимание деталям – снаряжению, подсвечникам, серебряным кубкам и т.д.





Вторую часть составляют картины восточной тематики, включающие пейзажи, марины и жанровые сцены, написанные во время и после его странствий по Востоку.
Тем не менее, сегодня имя художника мало кому известно, хотя его картины находятся в коллекциях ведущих музеев Бельгии, Европы и даже Америки, во многих галереях и частных коллекциях. Среди них: Королевский музей изящных искусств в Брюсселе, Музей изобразительных искусств Бостона, Музей искусства Кемпер в Сент-Луисе, художественные музеи Гента, Лилля, Гамбурга, Миннеаполиса, Нью-Йорка, Сиднея и Флоренции























Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1692 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot