Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

Ко дню рождения Камиля Писсарро

Запись от Про искусство размещена 10.07.2014 в 20:20


Художники :: Камилл Писсарро фото 17"Величие творчества Писсарро заключается в его даре добиваться полного единства того, что он видит, и того, что он чувствует. В его картинах воплощены подлинные ощущения, переданные совершенной, лишенной какой‑либо вычурности живописной техникой. Эта способность сохранить со всей непосредственностью первое впечатление и придает искусству Писсарро его сияющую свежесть. Она отличает его искусство на протяжении всей его жизни, на всех ее сплетениях и перепутьях, является и их причиной, и их оправданием".

Раймон Конье

Автопортрет. 1873


Камиль Писсарро родился 10 июля 1830 года на острове Сент-Томас (Вест-Индия). До 12 лет Камиль жил в Вест-Индии, затем, уже в возрасте 25 лет с семьёй переехал в Париж. После окончания школы ездил на Сен-Тома и в Венесуэлу, где с другом, датским художником Мёльбу осваивал в Каракасе искусство живописи.

С 1855 по 1861 Писсарро учился в Школе изящных искусств и в Академии Сюиса в Париже. Его учителями были Камиль Коро, Гюстав Курбе и Шарль-Франсуа Добиньи. Камиль Писсарро брал частные уроки у Даньяна. Основные сюжеты в этот период - сельские пейзажи и виды Парижа. Любимым местом его работы на долгие годы становится холмистый Понтуаз, городок на реке Уазе. Безоблачное небо, сочная зелень, яркое солнце – таким предстает лето в картине Писсарро.


"Понтуаз". 1867

"Короткие, интенсивные по цвету и, кажется, очень подвижные тени от фигурок и деревьев. Большие массы зеленого цвета, уравновешенные голубым, создают ощущение чистого и прозрачного воздуха. Эффекты ослепительного солнца, жаркого дня достигнуты сопоставлением контрастных цветов: среди холодных вкраплены горячие красные в фигурках людей, черепичных крышах".


Абеляшева.




Во время франко-прусской войны 1870—1871 Писсарро переехал в Лондон. За это время множество его работ, оставленных в Париже, было уничтожено немецкими солдатами, жившими в его доме. Сохранилось лишь сорок картин.,


Хризантемы в китайской вазе

Хризантемы в китайской вазе

Семидесятые годы – время расцвета творчества Камиля Писсарро. В 1873 Дюре писал: "У Вас нет декоративного чувства Сислея, поразительного глаза Моне, но у Вас есть то, чем не обладают они – интимное и глубокое чувство природы и сила кисти, благодаря которым каждая написанная Вами картина всегда имеет нечто законченное… Не думайте ни о Моне, ни о Сислее… идите своим путем, путем изображения сельской природы".


Пейзаж. Понтуаз. (700x514, 96Kb)

"Пейзаж близ Понтуаза". 1874

Камиль Писсарро берет под свое покровительство молодого художника Поля Сезанна и они вместе работают в Понтуазе. Он делится с Сезанном своим опытом работы с цветом. По мнению Писсарро, цвет являлся уникальным изобразительным средством: с его помощью можно было не только передать материальную сущность предмета, но и его форму. Положенные рядом легкие мазки чистого цвета начинают удивительным образом взаимодействовать друг с другом, рождая вибрирующую тональную гамму, а нанесенные крестообразно параллельными диагоналями, они создают ощущение глубины и придают звучанию картины определнный ритм.


"Жатва" 1876

Все части пейзажа неразрывно связаны друг с другом. Связь эта не только колористическая, пространственная, ритмическая. Она в самой манере письма Писсарро, в плотных, сильных мазках, ложащихся по форме предметов… Способы художественной выразительности подчинены одной задаче – показать щедрость, изобилие родной земли…


"Сад и цветущие деревья. Весна", 1877

По политическим взглядам Камиль Писсарро был убеждённым анархистом, и оказывал регулярную помощь деньгами анархистским изданиям и самим анархистам во Франции и Бельгии. Впрочем, на творчество Писсарро анархизм не оказал никакого влияния. Точно так же анархизм не повлиял и на практическую сторону жизни Писсарро: нуждаясь в деньгах, художник время от времени принимал участие в коммерческой деятельности своего отца


Камиль Писсарро .

"Отдых в лесу. Понтуаз". 1878

Писсарро оказал сильное влияние на импрессионистов, самостоятельно выработав многие принципы, которые легли в основу их стиля живописи. Он дружил с такими художниками, как Дега, Сезанн и Гоген. Писарро — единственный участник всех восьми выставок импрессионистов.


"Крестьянка с прутиком". 1881

Солнышко приласкало девочку‑пастушку, которая, забывшись на миг, прилегла на бугорке. Колеблется, шелестит листва, сквозь нее проглядывают лучи солнца, и сотни цветных рефлексов будто на наших глазах взаимодействуют друг с другом.


Закат в Сан Шарль. Эраньи. 1891 (527x700, 211Kb)

Закат в Сан Шарль. Эраньи. 1891

"Не забывайте, у меня крестьянский характер, я меланхолик, резок и груб в своих работах. Я могу нравиться только на большом расстоянии, да и то лишь тем, у кого найдется крупица снисходительности".


"Купальщица в лесу". 1895

Писсарро был отцом семерых детей, которые появились на свет с 1863 по 1884 год. Женился же на их матери, бывшей служанке Жюли Веллей, он только в 1870 году. Интересно, что все пять сыновей "Папаши Писсарро", как ласково обращались к нему друзья и коллеги, стали художниками.


Камиль Писсарро

"Сена и мост Искусств". 1901

Большую роль в творчестве Писсарро играют городские пейзажи. Он обращается к видам Руана, Дьеппа, Парижа. Особое место занимает в творчестве позднего Писсарро столица Франции. Художник постоянно жил за городом, но Париж настойчиво притягивал его.


Работал Камиль Писсарро и как рисовальщик, акварелист и гравер (в технике офорта и литографии). Наибольших достижений он добился в графике. Из всех импрессионистов он лучше всех смог перенести в офорт и литографию атмосферу мимолетного и изменчивого.


Последние годы принесли Писсарро долгожданный успех и материальное благополучие. Художник по‑прежнему много пишет, но все больше сил отнимает у него не работа, а, по его собственному выражению, борьба со старостью.


13 ноября 1903 года Камиль Писсарро скончался.


http://www.art-uroki.ru/kamil_pissaro.htm


Раньше: Французский живописец Камиль Писсарро (1830-1903)





"Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят! Всё — прекрасно, достаточно лишь уметь присмотреться"


Новый мост

"Новый мост"



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 2313 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot