Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Индия. Храмы Кхаджурахо

Запись от Про искусство размещена 28.05.2014 в 19:10

Про то, что в Индии есть храмы, покрытые изображениями (выражаясь цензурно) любовных пар, - слышали все.
Фото видели - многие.
С пониманием дело обстоит куда хуже.


Этот комплекс шиваистских храмов тысячелетней давности связан с практикой тантры - формы медитации, позволяющей преобразовывать сексуальную энергию в источник духовного роста.

Можно показать женщину совершенно обнаженной и в то же время кристально чистой и благородно прекрасной. Можно изобразить страсть так, что в ней не будет ничего аморального, да посмотрите вы как следует на те же скульптуры Кхаджурахо.


Цитата - из романа И.Ефремова "Лезвие бритвы", до сих пор остающегося единственной научно-популярной русской книгой, где бы суть тантры была объяснена верно и понятно. Мне, по роду занятий, доводилось читать научные труды по тантре - но как и 20 лет назад я отправляю студентов сначала читать Ефремова. Так что многочисленные выписки в этой подборке я делала во многом для них - хрестоматия по разделу "Индийская мифология", такскзать ;)

Храмы Кхаджурахо - по ссылке порядка 30 фото, с комментарием по архитектуре, мифологии, символике.
Предупреждаю, некоторые фото - 18+, а парочка, я бы сказала, и 21+. Во всяком случае, у меня они вызывают больше удивления, чем смущения %)

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1305 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot