Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Dmitry Kawarga

Оценить эту запись

ОБИТАЕМЫЕ СКУЛЬПТУРЫ

Запись от Dmitry Kawarga размещена 17.04.2013 в 11:37

На винзаводе в цехе красного открыта групповая выставка ГОСЗАКАЗ
Кураторы выставки: Роман Сакин, Марина Печерская
Центр Современного Искусства ВИНЗАВОД совместно с Pechersky Gallery
11.04.2013 - 12.05.2013

Марина Печерская, директор Pechersky Gallery, сокуратор проекта:
«Проект ГОСЗАКАЗ - это больше чем выставка: мы рассчитываем на то, что он будет регулярным, а его основной задачей станет возобновление диалога между государством как заказчиком и современными художниками, ведь в этой области наблюдается явный дефицит позитивного взаимодействия».

Участники: Мария Агуреева, Кирилл Асс и Анна Ратафьева, Александр Бродский, Иван Горшков, Евгений Дедов, Дмитрий Каварга, Ирина Корина, Андрей Красулин, Максим Ксута, МишМаш (Миша Лейкин, Маша Сумнина), Recycle (Андрей Блохин, Георгий Кузнецов), Роман Сакин, Леонид Сохранский, Хаим Сокол, Ростан Тавасиев








"Любому городу присуще наличие какого-то количества, так называемых, животных-паразитов. К ним, в основном, относятся голуби, воробьи, вороны, утки, чайки, мыши, крысы, ну и конечно бездомные собаки и кошки. Эти существа в своей совокупности являются остаточным биологическим спазмом, растворённом в синтетической постиндустриальной реальности мегаполисов. Их роль не определённа и случайна, как, собственно, и отношение к ним горожан. Одни реализуют свои садистические пристрастия, объявляя себя чистильщиками и разбрасывая отраву в местах обитания животных, иные, наоборот, преисполнены милосердия и сострадания. Государство, как правило, в вялотекущем режиме выполняет свою карательную функцию и, на всякий случай, создаёт условия для полного исчезновения любых бесполезных животных.

Тем не менее, городские животные продолжают своё существование, странным образом цепляясь за урбанистическую реальность. Они действительно не приносят ощутимой пользы и в каком-то смысле родственны ещё одному бесполезному явлению - стихийному уличному искусству. Все эти графити, странные объекты из мусора и снеговики точно так же населяют все возможные для их вероятного существования места. Таким образом, имеет место быть некая беспризорность выбивающихся из рациональной упорядоченности двух этих стихийных явлений.

Почему бы не совершить попытку их официально объединить, создав нечто третье?!




Что если создать своеобразные ковчеги - городские скульптуры, населённые бездомными животными... Это могут быть странные биоморфные формообразования, укреплённые на крышах зданий или в парках и скверах, в зависимости от физиологии их возможных обитателей. Социальный человек сотворил для себя рациональный геометричный мир, но в двадцать первом веке вполне уместно отказаться от излишнего деспотизма, создав не квадратные голубятни и не прямоугольные собачьи будки. С одной стороны, подобные объекты искусства привнесут терапевтическую визуальную альтернативу, разбавив городские ландшафты природными формами. И одновременно станут очагами культурного досуга горожан, инициируют редкую возможность общения с живыми нечеловеческими существами...

Вполне уместен вопрос о том, захотят ли в объектах селиться бездомные животные. В случае, если не захотят, люди будут ожидать и всячески поощрять их появление. В этом ожидании и процессе постоянного наблюдения горожанами за жизнью формообразований как раз и заключается их роль. Смысл в создании ситуации, благоприятствующей переключению внимания на природную иррациональность, случайность, нефункциональные излишества и т.д. Что касается самого внутреннего устройства ковчегов, то для их обитателей будет продуман весь необходимый функционал. Материалом для создания объектов является устойчивый к ультрафиолету полимер, который обладает прекрасными тепло и влагоизолирующими свойствами. Его легко мыть от помёта и убирать иные продукты жизнедеятельности обитателей."

Каварга





эскиз обитаемой скульптурыдля собаки

эскиз обитаемой скульптурыдля собаки


обитаемая скульптура для птиц

обитаемая скульптура для птиц



эскиз обитаемой скульптуры для птиц

эскиз обитаемой скульптуры для птиц





Репортажи о событии:
От репрессированных до Кенни - никто не забыт /Полит.ru, Диана Мачулина, 14.04. 2013/
Выставка Госзаказ. Городские концепты современных художников на Винзаводе
/ARTinvestment.ru, Владимир Богданов, 12.04.2013/

Художник и всласть /Газета.ru, Велимир Мойст, 12.04.2013/

Афиша: на Винзаводе открылась выставка Госзаказ /Москва 24, 13.04.2013/
Новости. Винзавод. Выставка "Госзаказ", СИНЕРГИЯ ТВ, 14.04.2013

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1667 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot