Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

расшифровка сегодняшнего эфира на Эхе

Запись от Марат Гельман размещена 28.01.2014 в 23:48




М.ГЕЛЬМАН: Это решение. Это решение коллегиальное, запоздалое. Дело в том, что я слышал, и Венедиктов, как бы, говорил, что Азаров – профессионал, что он там экономист.

Он морально устаревший профессионал. То есть это профессионал вчерашнего дня.

О.БЫЧКОВА: Ух ты!

М.ГЕЛЬМАН: Дело в том, что вот эта ситуация, когда целый год Янукович зовет всех в Европу в ассоциацию с ЕС, и за месяц до этого... Хотя, и Глазьев, и многие другие объясняли, что это сложное решение и что хорошо бы это решение обсудить, именно его сложность с людьми. Вдруг выясняется, что это решение не выгодно экономически, и в связи с этим всё это прекращается. То есть это говорит о том, что именно экономический блок правительства не сумел достучаться до людей. Сначала до президента. Президент если не слышал, то до людей.

Это означает, что Клюев, который был ответственным за Евроинтеграцию... Условно говоря, там такая модель была, что есть Андрей Клюев, который за Евроинтеграцию, и Азаров, который за отношения с Россией. То есть Клюев оказался более энергичным, более мобильным, более убедительным, да? И несмотря на какие-то сложности, он довел ситуацию.

Когда они повернули... А понимаете, вообще резкие повороты, там, модернизация или вступление в Союзы – это серьезное дело, особенно когда у президента нету... Допустим, у Путина там 70% поддержка. Ну, он может сделать какое-то непопулярное решение, ну, потеряет 10, ничего страшного. Когда у президента на грани вот эта его популярность, когда страна разделена там... Я не говорю сейчас «Восток-Запад», а, в принципе, значительная часть против, что вот этот перевес чуть-чуть, делать такие резкие повороты, в принципе, нельзя, политически неверно.

Я вчера объяснял своим друзьям, я говорил, что они не злодеи (там, Азаров, Янукович), они просто поступили как дураки, они не сумели рассчитать. Поэтому это был бы поступком...

О.БЫЧКОВА: А извините, они поступили как дураки и не сумели рассчитать, потому что они думали, что всё сожрется, как бы, само так, как бы, образуется? Или там что? Объедут на хромой козе?

М.ГЕЛЬМАН: Ну, там есть 2 варианта. Либо они не сумели без помощи наших экономистов, которые приехали к ним в последний момент и доказали, что им это очень невыгодно, не сумели сами понять, какие будут ближайшие экономические последствия.

О.БЫЧКОВА: И не только экономические.

М.ГЕЛЬМАН: Ну, наши говорили про экономику – наши не говорили про политику. Дело в том, что всегда вот такое вступление, даже ассоциация с ЕС первоначально это стресс для экономики.

О.БЫЧКОВА: Ну, понятно, да.

М.ГЕЛЬМАН: То есть они должны были сказать... Тогда не надо было целый год объяснять гражданам Украины, что мы сейчас идем в Европу. Да? То есть я думаю, это первый вариант, что они не рассчитали, что они, условно говоря, дураки. Второй вариант, что они обманули сами себя, потому что бекграунд Януковича из этой криминальной среды – это разводки. Они разводили Европу и нас, таким образом хотели выторговать себе наиболее выгодные условия. Но, как бы, граждане Украины, которые наблюдали эти разводки, их даже разводить не пытались – их просто использовали.

О.БЫЧКОВА: Но с тех пор уже прошло много событий. Вот, давайте к сегодняшнему дню ближе вернемся.

М.ГЕЛЬМАН: Не, ну, вот, к вопросу, все-таки, к Азарову. Вот, если бы в момент отказа от ассоциации Азаров подал в отставку, это можно было бы считать поступком. Я ошибся, я просчитался, я вижу, что в результате пошли какие-то эти самые, я ухожу. Это моя ошибка. Сегодня они подают это так, что «Ну, я вынужден освободить место для каких-то оппозиционеров, просто для того, чтобы, опять же, Януковичу было, чем торговаться». Поэтому, во-первых, я хочу сказать, что это плохой профессионал, все-таки, Азаров. Причем, я его знаю давно, 10 лет тому назад он, действительно, ну, условно говоря, при Кучме был бы хорош, потому что Кучма сам был экономистом в каком-то смысле, да? Но при Януковиче, который, конечно, в этом не понимает, при Януковиче, которому нельзя объяснить... Может быть, Азаров и понимал всё. Но Янукович его, может, не слушал. Тогда он – слабый премьер. Понимаете? Так что я не считаю, что это большая потеря для Украины. Другой вопрос, что как дальше пойдут процессы.

полностью здесь
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1246556-echo/

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1262 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot