Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Gnesterov

Оценить эту запись

Стили искусства

Запись от Gnesterov размещена 06.12.2013 в 19:11
Обновил(-а) Gnesterov 29.07.2021 в 17:40

[IMG][/IMG]

СТИЛИ ИСКУССТВА

Мир стоит в начале большой волны изменения настроений общества, периодически появляющейся через определенные отрезки времени.* Происходит очередная глобальная перемена курса движения человечества, которая не оставит не затронутой ни одной из областей его деятельности. Наглядным проявлением этих изменений является недавно возникший глобальный финансовый кризис, показывающий, что положение серьезно и необходимо, пока не поздно, менять курс движения и способ жизни. При этом нужно учитывать, что на этих поворотах синхронно меняются экономика, искусство, философия, наука, этика и политика. Процесс этот закономерен, объективен и обладает колоссальной мощью, все те, кто будут идти против него, или хотя бы не будут его учитывать, будут сметены жизнью. Тем не менее и закономерность и периодичность изменений позволяют прогнозировать это движение и определять его направление. А владеющему информацией, картой местности, планом действий, значительно легче благоприятно пройти дистанцию. Но, прежде чем двигаться вперед, давайте мысленно пробежим прошедший, по меркам истории небольшой, трехсотлетний период:
– 18 век, эпоха просвещения, рационализм, атеизм, период критики аристократического общества, негативизм по отношению к прошлому, теория равенства, свободы и независимости человека; за этим последовала перестройка общества, революция, общественные катаклизмы.
Идеи 19 века возникли еще в 18-ом. Они основывались на разочаровании в рационализме и схематизме 18 века. Выдвигалась идея целостности, единстве человека с Богом, с космосом, идея красоты и гармонии природы и принятия человеком мира, таким, каким его сотворил творец. Идеи красоты и гармонии, целостности и единства не могли быть восприняты старым рассудочным, головным и рациональным путем – был выдвинут чувственный принцип восприятия жизни,- при этом рациональное начало не было полностью удалено из практической жизни, это в принципе невозможно, но оно удалилось с главных позиций на задний план, что, например, выразилось в борьбе романтизма и классицизма; и то и другое в 19 веке строилось на чувственной, осязаемой основе. Благородство, аристократизм духа, душевность, сердечность, человечность, сочувствие, не мыслимы без доминирования чувственной основы в человеке. Искусство обращалось, главным образом, не к уму и рассудку человека, но к его сердцу, поэтому и реакция на него была незамедлительна и характерна: от вздохов и меланхолии, до радости и просветления; от рыдания и слез, до глубочайших чувств восторга и экстаза!
Благовейное, трепетное, серьезное отношение было характерно не только к божьему творению – миру, но и к лучшим и высочайшим творениям гениев прошлого, ко всем раритетам человеческой культуры.

Но человек существо поперечное. Все чаще на протяжении 19 века возникали критические нотки. У некоторых ярких и талантливых людей появляются протестные настроения, вызванные утомлением от равномерности и предсказуемости общественного развития. Желание быть оригинальным, непохожим; выделиться из толпы нестандартным поведением и образом мысли. Усиливаются настроения индивидуализма и вседозволенности, противопоставления себя обществу и миру. Бунт, освобождение от общества, идеи целого, Бога.
Эти идеи бунтующих единиц в конце 19- начале 20 века подхватываются обществом. На этом заканчивается вторая большая волна смены общественных настроений за рассматриваемый период и начинается третья.
Тема свободы, освобождения становится актуальной, модной. При этом она (свобода) рассматривается как отказ от чего-либо, отрицание, негативизм и направлена против положительного ее рассмотрения ранее – например – свобода любить, свобода быть порядочным, честным, верным; свобода быть гражданином, верующим и законопослушным и т.п.
И если ранее, в 19 веке, линию поведения человека определяли чувство и сердце, и носила она позитивный характер, то новый 20 век начался с негативных настроений, и линия поведения человека определялась рационально, умозрительно, тенденциозно. Человек нового времени противопоставил себя не только минувшему 19 веку, но и всей предшествующей культуре.
Началась радикальная перестройка общества. Все горели желанием «разрушить старый мир до основания». Предполагалось, что затем из обломков будет создан новый идеальный мир. Появилось «современное», «модернистское», «авангардное» искусство, опиравшееся на «форму», условность и «абстрагирование» от реальности. Одной из главных задач была борьба с академизмом и связанными с ним вопросами стиля, мастерства и качества живописи. Новое искусство уходило из реального, осязаемого мира с его весомостью, глубиной и качественностью в совершенно другое, умозрительное, воображаемое пространство мысли, схемы и абстракции.
Этот умозрительный, нереальный мир дает совершенно уникальные возможности – например – разрывать целое на части и легко и свободно манипулировать ими, по своему произволу созидая, переставляя или уничтожая их. В этом облегченном, головокружительном мире дозволено все и возможно все.
Здесь становятся старомодными понятия истины и правды, веры и верности, гармонии, любви и красоты, потому что эти понятия имеют смысл только по отношению к реальному миру.
Приметами нового искусства стали плоскостность, линейность, формальность и декоративность изображения. Стали активно использоваться приемы детского творчества и примитивного искусства (негритянская скульптура и т.д.) Часто художник отказывается от изображения чего бы то ни было, заменяя изображение словом, пустым холстом, или пустой консервной банкой. Если же на картине появляется реальность, то она или порублена на части и выставлена в виде коллажа, или деформирована, или отрублена от всех связей с миром. Широкое распространение получили различные перформансы и хепенинги. Музеи часто отказываются от экспонирования живописи в пользу демонстрации примитивных документальных фильмов или свалки макулатуры и т.д. Настроения возникающие от контакта с этими произведениями колеблется от оболваненного, попсового, примитивного, лубочного, потребительского «счастья», до ощущения абсурдности жизни, депрессивности и меланхолии.
Сегодня мы подошли к концу третьего из периодов рассматриваемого нами времени и подошли к четвертому. Человек оказался в совершенно новом, и формально и качественно преображенном мире. Цивилизация достигла фантастических успехов.
Но замечательные успехи были достигнуты очень дорогой ценой – отказом от понятия единства жизни, понятия целого, Бога. Забыли, что человек принадлежит миру и людям и без них существовать не может. Забыли, что у человека есть душа, обнимающая мир, мир устроенный закономерно и гармонично. Забыли, что в этом мире есть любовь, добро
и красота.
В волнообразном движении человечества нет резкой границы, и тем не менее сегодня мы перешли условную черту отделяющую минувшее время от наступающего. С верой и надеждой мы смотрим в будущее, принимая настоящее и не забывая о прошлом.

Некоторые тенденции новейшего времени:

1. Подчинение разума чувству и сердцу человека
2. Принятие реальности
3. Постижение глубины и тайны мира
4. Форма не самоцель, но способ проявления души и тела
5. Правда чувства, искренность, сочувствие, человечность
6. культура, мастерство, качество живописи

Григорий Нестеров




* Часы истории. Ритмы мировой культуры
Accent Graphics, Ottawa, 2016 https://www.facebook.com/groups/Twit...24406/?__cft__[0]=AZWTDuVJ1aqoJdUE5-nilQBBQCRWC3bQDr5C0pKtDyZ3nAfYZAssFI9wCMXThdStKh-WGd3xKmlGTKkncssGMgmlsVKLFLZvhB6YnWsm2dcm7ks-rONtXnmg0BzADOMhcM3DsCYxhGkBxtZAZYzb08fz&__tn__=%2 CO%2CP-R


Г. Нестеров «Часы истории или «осень» человечества» (2011 г.) (Все права защищены, цитирование с указанием авторства).
https://www.amazon.com/hours-history...istory+Grigory «Часы истории» (Амазон)

www.art-fakt.com [email protected]
Размещено в Без категории
Просмотров 2171 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot