Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

"Географ глобус пропил": счастье не за горами

Запись от Марат Гельман размещена 08.11.2013 в 12:29

"Географ глобус пропил": счастье не за горами, — пишут ЮГА.ру

Но действие происходит в наши дни, что видно каждому, кто бывал в Перми, буквально на второй минуте действия: Служкин покупает пиво в ларьке, за его спиной над Камой у парапета набережной стоят красные полутораметровые буквы: "Счастье не за горами". Это один из экспонатов Музея современного искусства PERMM, устроенного в 2009 году в здании бывшего Речного вокзала Маратом Гельманом.

Вы наверняка слышали о том, как Пермь, эту мрачную столицу отсидевших, бывший губернатор Олег Чиркунов, галерист Гельман и театральный режиссер Борис Мильграм сотоварищи пытались сделать культурной столицей не России даже, а Европы, – это было веселое и умное, поистине революционное, дело. Как обычно, оно (якобы) опередило свое время, окружающая среда на данном этапе оказалась сильнее. Защитники родных осин не захотели такого счастья, обвинили Гельмана в агрессивности и стяжательстве, боролись-боролись и доборолись до периода реставрации, и кто знает, не будут ли ростки современной городской культуры заглушены провинциальным чертополохом (местные розы и так цветут, на них никто не посягал).

Завял на корню и проект "Культурный альянс", который предполагал объединить два десятка городов, – эта движуха, как говорит молодежь, закончилась (афронт Гельману в Краснодаре – часть тенденции, разумеется); властям надо искать иной волшебный ключик, чтобы открыть дверь к прогрессу, – впрочем, они другим заняты, здесь и проблема… В самой Перми оптимистичную констатацию "Счастье не за горами" несколько раз рушили одни и восстанавливали другие – но красные буквы уже неотъемлемы от Камы, как и арт-объект в бронзе "Пермяк – соленые уши", на который почему-то никто не обижается.

Вся эта ситуация, увы, была в штыки встречена писателем Ивановым, но догнала Виктора Служкина: ему, далекому от вибраций общества, в фильме Велединского дарят презентационный красный же альбом о культурной революции в Пермском крае – памятник мечтам одних и недальновидности других. В любом случае, Велединский, конечно, "рисует маслом" типичную ситуацию во всей стране: мужчины в расцвете лет пьют, женщины ищут мужчин, подросткам на все плевать.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1167 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot