Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Андрей Точилкин.

Запись от ART4.RU размещена 05.11.2013 в 15:20


«Лошадь и семь черных полос»

Участник проекта «Гуслица: Дом культуры» Андрей Точилкин родился в 1971 году в Белорецке. Художник, дизайнер, один из создателей группы «Бесполезных», член Творческого союза художников России, автор изобретенного им стиля живописи «медитативный реализм». Резидент «Родины» с апреля 2012 года.



Художник о себе:
- Родился 13.12.1971 г., в Белорецке, высоко в горах, почти на самой высокой отметке Уральского хребта, в маленьком металлургическом городке основанным Демидовым, в котором он изготавливал свои фальшивые монеты, Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. Очень красивое место, "Маленькая Швейцария", на реке Белой, Юрий Шевчук про неё ещё, что то даже пропел. В первом роддоме, вышел на свет вторым ребенком, через пятнадцать минут после старшего брата двойняшки, Алексея (впоследствии ставшим скульптором)
Учился в художественной школе у преподавателя от бога  Домнина В.М.. После окончания средней школы, понесла нелегкая... В 1989 г. поступил в МГПИ на художественно-графический факультет в Магнитогорске. После второго курса, в июне был отчислен из института за неформальные поиски и за снобизм, как высказался декан факультета Гагарин Б.Г.. Народ на худграфе выразился проще: «за Авангард тебя Точилкин выгоняют, не фиг выпендриваться». А я и не выпендривался, кстати. Просто в то время я с юношеским максимализмом под Цоя, БГ, Алису делал то, что хотел, а СССР - это не то … И всё что с ним было связанно, было тогда не для меня. Мы махнули рукой на всё - не сильно мы и переживали. Нас двоих с Олегом Тарасовым тогда вместе выгнали, он вообще ничего не понял, так как Сальвадора Дали любил и Дейнеку и был моим другом.
 Шел веселый 1991г., мы уехали в Челябинск, туда нас Лёха Пахомов позвал, художник- авангардист, бывший худграфовец, которому Слава-предприниматель предоставил место или мастерскую, если так можно выразиться, 16кв.м. Слава любил искусство, он два года учился на худграфе, три года сидел на зоне за незаконную предпринимательскую деятельность, имел иномарку, был очень серьезным пацаном и считал себя элитой.



Лёхе он «кинул уважуху», по его собственному выражению, а на счет нашего проживания он был не против. Вот так и образовалась  троица  диссидентов, как нас и обзывали: Пахом, Тарас, Точилкин.  Поселились на улице Детской, в одноподъездном доме №2,. Как позже выяснилось, что на улице Детской, в двухмиллионном городе было всего два дома, один был полностью разрушен, а в другом, на первом этаже, размещалась мастерская по изготовлению памятников ООО "Надежность" (фирма любителя живописи). И вообще, столь странный дом весь принадлежал Славе. На втором этаже в одном из дальних уголков дома и находилась мастерская Пахомова. И всё здесь было покрыто белой мраморной пылью, воздух был пропитан запахом цемента и сырой земли. Детская, дом №2! Из единственного окна в мастерской, виднелся гараж и большая мусорка, которую никто никогда не убирал. Рабочие долбили памятники с утра до ночи, все были из бывших заключенных, так как никуда их больше на работу не брали. До обеда они работали, а после на своем изящном языке «по фени ботали» и пьяные разборки вели. А мы краску лили, сколько хотели и на что хотели. Холстов не было: на ДВП лили, на Фанеру, на Дерево, на Металл, - и много, много споров за искусство вели! Короче веселое время было!



Стукнул АВГУСТ… Выживали как в войну, но это уже другая тема …
 В 1992г. я восстановился на худграф, на третий курс. Тот же декан, смотрев нам в глаза, держа нас за руку, сказал речь, от которой мы чуть не умерли:
«Ребята, я думаю вы повзрослели, да и времена изменились, вы у нас талантливые - вот вам в общаге по мастерской. Занимайтесь там чем хотите, а по спецам рисуйте что нужно и курс за собой тяните.»
- Есть бог на земле - заорали мы ... Круто! Так и сделали, чему и радовались каждый день, как дети. У меня холл перегорожен был в 50кв.м., у Тараса гладилка с выходом на балкон 20кв.м.. Я даже ещё год академки взял, что бы в раю подзадержаться. Три года в мастерской я работал. Просто Круто всё было!
 В 1995г. закончил институт, защитив диплом на кафедре живописи. И, а-ля, в девяностые!
Год в мульт-студии преподавал, год ассистентом режиссера на местном телевидении работал. Потом, всем чем попало зарабатывал, семью кормить нужно было, напрочь выкинув из головы живопись до 2005г. Реклама, дизайн и всё в таком духе. Пока не заорал от тоски и боли. Всё, хватит! Люблю я ту девочку, Живопись мою, жить без неё не могу, найду её и не отпущу больше. Нашел я её и держу свою девочку в объятьях. И люблю, и ссорюсь я с ней, по сей день.
Ссылка


Серия «Музей пирамидки»
Цепь простых перерождений маленькой пирамидки











Подробней о проекте можно прочитать по ссылке.
Другие участники проекта:
Игорь Иогансон
Алиса Йоффе
Алексей Каллима
Владимир Кузнецов
Андрей Кузькин
Ольга Кундина
Андрей Митенев
Владимир Некрасов
Антон Николаев
Владимир Потапов
Андрей Сарабьянов
Сергей Скутару
Сергей Чернов
Иван Языков

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1572 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot