Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Гельман, Навальный и рисунки

Запись от Марат Гельман размещена 17.10.2013 в 00:23

Оригинал взят у kasanof в Гельман, Навальный и рисунки
Мне всегда казалось это забавным. Вот Америка, большая и сильная страна, но когда идет по ТВ репортаж про какой-нибудь суд над политиком или особо важным преступником, нам не показывают его фото, а лишь рисованный портрет. Не знаю, в чем там нюанс и почему прессе нельзя фотографировать, но вот эти рисованные портреты обвиняемых всегда очень любопытные и эстетически привлекательные. Сегодня выставка чего-то подобного открылась и в Кирове. Скандально известный галерист Марат Гельман и ряд художников приурочили открытие выставки «Рисуем суд-2» к продолжающимся судами по т.н. «Болотному делу» и «делу Кировлеса». Неожиданно (судя по твиттеру Гельмана) данное событие совпало и с условным приговором по делу Алексея Навального. Конечно, это обстоятельно отразилось на общей атмосфере мероприятия.

6UELrpz-ZYk

Целью выставки было заявлено «показать графические работы, иллюстрирующие политические судебные процессы, и процессы, имеющие гражданское значение, а также создать убедительный и достоверный образ современного российского суда». Немногочисленные (насчитал пару десятков экспонатов) рисунки были выставлены в помещении бывшего магазина «Квадрат» на ул. Карла Маркса. Большая часть действительно была посвящена «болотному делу», вот яркий пример:


zOZtGtjz9Iw

Некоторые рисунки отсылали к суду над Пуси Райот, это, видимо, Толокно:

NN8rEiDz2q0


Были зарисовки на тему избиения оппозиционного журналиста Михаила Бекетова, «нелегкой жизни» белорусских оппозиционеров и приговора сельскому учителю Илье Фабреру:


gHWy6Zothd4

Открытие выставки было намечено на 17-00, но все затянулось. Как удалось узнать, организаторы ждали Алексея Навального и Петра Офицерова, желая чтобы они приняли участие в открытии экспозиции. В свою очередь «условно осужденные»  существенно опаздывали и собравшаяся публика в их ожидании развлекалась как могла. Надо сказать, что по большей части среди посетителей были журналисты, процентов 90 наверное, как федеральные, так и местные. Марат Гельман был, что называется, открыт для общения и раздавал интервью направо и налево. Вот, к примеру, он беседует с кировским журналистом Алексеем Малышевым:


2aSXEmRQu9s

Кроме журналистов присутствовали немногочисленные кировские оппозиционеры, блогеры, гражданские активисты, в общем, такой узкий круг лиц. Из солнечной Испании материализовался основатель «ночного патруля» Сергей Косолапов:


VWWqKRXnRQY

Где-то в 17-40 в зал зашли Навальный и Офицеров с супругами, это вызвало немалый ажиотаж. Сразу стало наглядно видно, что прессы больше чем простых людей с десятки раз:


sp0MsdjvNYw


Далее Гельман взял слово и рассказал про выставку. Ключевым в его выступлении можно считать слова о том, что «художники стали профессиональными свидетелями неправильных политических судов» и ему кажется, что в будущем текущий исторический период назовут «периодом неправильных политических судов». После Гельмана выступил Навальный и сообщил присутствующим, что его судьба зависит от желания Путина посадить его или не посадить, но он не собирается идти у власти на поводу и будет делать то, что считает нужным. Речь его кончилась такой сентенцией, мол, есть тысяча и один способ политической борьбы, возможности баллотироваться куда-либо условной судимостью его лишили, но еще тысяча способов в его арсенале есть, а значит, все впереди. Про выставку высказался в том характере, что она очень нужна,  чтобы показать людям происходящее на «политических процессах» и поддержать заключенных.


gAIOVOp5p4Y

После Навального слово взяли родственники подследственных по «Болотному делу» и местный оппозиционер Виталий Брамм, призвавший всех прийти вечером на спектакль «Вятлаг», созданный режиссером-раскольником Павловичем с идеей поддержки арестованного по «болотному делу» Леонида Ковязина. Забегая вперед (пост сделаю завтра) на сам спектакль тот же Гельман почему-то не пришел, хотя вроде бы собирался.

В общем-то, на этом открытие выставки закончилось, большая часть журналистов быстро ушла, часть же расселась с ноутбуками и айпадами перед большими окнами бывшего магазина «Квадрат», создавая тексты. Навальный в окружении десятка журналистов ходил по полупустому залу и рассматривал рисунки, а потом поднял бокал вина за собственное освобождение.

Резюмируя, отмечу, что рисунки действительно интересные, среди них были и созданные прямо в ходе прошедшего сегодня судебного заседания. Так что посмотреть есть на что, это любопытно.  Выставка "Рисуем суд -2" в Кирове продлится с 16 октября по 26 октября, вход бесплатный,  будет желание – заходите.

BWs6EAHIIAACmdH

P.S. кому интересно группа мероприятия в вк http://vk.com/event59651941
фото из инстаграма http://instagram.com/kasanof и тви http://@Anna_Veduta



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1728 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot