Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU

Оценить эту запись

Живопись Владимира Некрасова.

Запись от ART4.RU размещена 15.10.2013 в 12:56


Лежащий, 2009 г.

Участник проекта «Гуслица: Дом культуры» Владимир Некрасов родился в 1958 году в Магнитогорске. Сам художник говорит о себе следующее:
Владимир Некрасов. Русский художник. Родился в 1958 году на Урале, умер в 2056, где-то на Западе (или на Востоке... место уточняется). Оставил после себя левый философский трактат о природе человека, прозаические тексты и огромную коллекцию собственной живописи.


Владимир Некрасов. Рисунок Антона Николаева.

Не могу ничего сказать о своих картинах, первое: ничего не идёт в голову, второе: ненавижу иллюстративность в своей живописи, а если нахожу её, то ставлю на таком холсте крест. Не сделано. Возможно, это из-за моих литературных занятий. Поэтому всегда бегу от вербальных обоснований, похоже, из-за этого недолюбливаю и концептуализм, отношусь к нему также, как араб к женщине, допускаю его существование только в парандже. Также не люблю актуальное искусство. Так как считаю это выражение бессмысленным, поскольку если я живой и делаю искусство, то это искусство актуально по умолчанию. Но для кого я рисую картинку? Ответ простой: только для себя. Ведь какое мне дело до публики с её задачами как-то разобраться в искусстве, классифицировать его, понять и встроить в свой быт, какое мне до этого дело? Да никакого! И если я вижу, как художник включается в эти модные игры и пытается ответить на вопросы толпы, то думаю, он просто набивает себе цену, его задача повыгоднее продать. И на здоровье.
Вчера соседка у подъезда спросила: "Вы, наверное, голых девушек рисуете?" Я ответил: "Да". Не стал, конечно, говорить, что и они рисуют меня, и не только девушки... Но, в общем, вот этот её вопрос - это вопрос массового зрителя, толпы. И есть в этой толпе ещё интеллектуальные, так сказать, активисты, вот они и задают тон проблематики современного искусства. Искусство как концепт или, например, как вирус, и т.д. Но какое мне до этого дело? Я просто летаю, когда работаю, и мне на всё наплевать: на политику, на социальные меньшинства, на своего племянника, который восьмой год за решёткой, на своих друзей, на Уорхола и Беккета, на весь мир... Это правда. Я скольжу по линии, оставляемой карандашом, и если она получается, то это и есть моё жидкое небо.
Владимир Некрасов



Карнавал жизни, 2013 г.


Карнавал жизни, 2013 г.


Две фигуры и кот, 2006 г.


В полуметре над городом, 2013 г.


Специальная теория относительности, 2012 г.

Подробней о проекте можно прочитать по ссылке.
Другие участники проекта:
Алиса Йоффе
Алексей Каллима
Владимир Кузнецов
Андрей Кузькин
Андрей Митенев
Владимир Потапов
Андрей Сарабьянов
Сергей Скутару
Сергей Чернов
Иван Языков

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1477 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot