Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

первая рецензия

Запись от Марат Гельман размещена 20.09.2013 в 17:45

ну вот, меня обвиняют в сексизме ровно в тот период моей жизни, когда я начал думать, что "женщины лучше мужчин". Не понятно правда что значит "лучше".
Ну вот например: Надя Толоконникова и Мария Алехина - умнее и мужественнее многих мужчин.
Меня сегодня на выставке остановил один чел и говорит "хочу выразить вам восхищение вашим мужеством и принципиальностью". Я стеснительно ретировался, а сам думаю:
а куда деваться нам мужчинам если хрупкие юные девушки проявляют принципиальность и мужество и ум, качества которые обычно приписываются именно мужчинам.

Или вот канал Дождь создан женщиной. Для меня теперь других если честно не существует. Значит и организаторы лучше женщины, хотя считалось, что мы, мужчины.

А вот "женское искусство" это по моему другое. Это не про сексизм. И не про феминизм. Это когда даже интересные, содержательные работы проявляют свои декоративные качества. И если говорить про основной проект - (которому я в целом рад ) то слишком много работ в которых очевидным декоративным качеством является "следы времени". Каждая сама по себе хороша и каждая о своем, но вместе:
Сун Дун, Бродский, старые чемоданы, старые санки, ржавые железки Затуловской, желатиновый пузырь Паномаренко, стиранные рубашки и.т.д. вот эта пыль, она стала особенно вопиющей именно потому, что в это время Пусси Рает в тюрьме. Может я в другой ситуации готов был бы сквозь нее пробираться к смыслам. А так лишь наблюдаю как протестная акция Литвина со товарищи стала декоративным белым на фоне желтой пыли.

И еще раз. Я очень рад этой выставке. и не говорю что она слабая. Но меня в ней именно не по качеству работ, а по установке не устраивает то что я увидел.


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1377 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot