Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

затравка к завтрашнему выступлению в Пензе

Запись от Марат Гельман размещена 19.08.2013 в 12:12

тем кто занимается искусством часто не нравятся разговоры о конкретной пользе, которую могут извлечь из культурного процесса «некультурные» субьекты. . Сразу появляются резонные замечания о вреде ангажемента для творчества Ну типа искусство самоценно, у него нет задач вне искуства. Ну на крайний случай мы готовы принять исключительно глобальные цели: вне культуры нет нации, например. Или искусство это способ общества осмыслить самое себя.

Глобальные и, что важно, несчетные.

То есть с точки зрения художника, идеальной была бы ситуация, когда мир населен людьми бескорыстно любящими искусство. Но это видимо какая-то другая планета. В своей жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда с одной стороны, мы хотим чтоб искусство финансировалось обществом, с другой, общество пытается извлечь из искусства конкретную, утилитарную выгоду. Художник стремится сохранить независимость, обыватель – подсчитать выручку.

Так было всегда, просто в разное время от имени общества выступали разные агенты. И выгода была разная. И я в Пензе хочу поговорить не о прошлом и не о далеком будущем, а о сегодняшнем дне. Когда политики живут зачастую мыслями о ближайших четырех годах, а население озабочено качеством жизни. Возможен ли в таких условиях расцвет искусства? Мой ответ - ДА.


На открытие скульптурного симпозиума в Пензу приедет Марат Гельман
http://www.pravda-news.ru/topic/21987.html
Известный галерист и общественный деятель предлагает обсудить культурную политику страны

С 20 августа по 15 сентября года на территории скульптурного парка «Легенда» пройдет Международный фестиваль современного искусства и творческих технологий. Фестиваль, ранее известный как Международный симпозиум скульпторов «Осень. Вдохновение. Пенза», пройдет в шестой раз по инициативе Центра современного искусства и культуры Пензенской области.

В работе фестиваля примут участие 73 скульптора и художника из 29 стран мира, Британская Высшая Школа Дизайна, Союз Дизайнеров России, Союз молодых кинематографистов России, известные галеристы и подвижники современного искусства, фотографы и технологические компании.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1408 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot