Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Страшный суд для олигархов

Запись от Про искусство размещена 04.08.2013 в 16:49

"Страшный суд" произвел сильное воздействие

Еще один скандал в связи с псевдопразднованием псевдокрещения - судьба фрески "Страшный суд", на которую должны были прийти первые лица.
На фреске были изображены депутаты и зажравшиеся попы, горящие в адском пламени, в полном соответствии с церковной традицией изображения "Страшного суда".
В результате официальное открытие выставки было отменено, протествющих, чтобы не портили картину, всех посадили в воронки.
kuznecov_b (480x320, 129Kb)
Работа Владимира Кузнецова "Страшный суд",
которую глава комлекса Мистецкий Арсенал Наталья Задорожная приняла решение закрасить черной краской,
а также работа Василия Цаголова "коктейль Молотова" попала под горячую руку и была снята из экспозиции.
В результате куратор выставки Александр Соловьев подал заявление об уходе, а также редактор журнала ArtUkraine Катерина Стукалова также написала заявление об уходе.
Еще один скандал по тому же поводу - участниц группы Фемен арестовали и избили накануне в качестве профилактики...
85 (300x210, 24Kb)
изображение картины "Коктейль Молотова" Василия Цаголова

Известный украинский художник Василий Цаголов сообщил, что его картина Коктейль Молотова была снята с выставки в Мистецьком Арсенале, пишет Українська правда. Життя.

"Мою картину сняли и ничего не объяснили. Я вам хочу сказать, что уже и не мальчик, чтобы ходить и что-то выяснять", - сказал Цаголов изданию, попросив не поднимать из этой ситуации дополнительного шума.

Художник рассказал, что его работу впервые сняли с выставки. По словам Цаголова, если бы об истории с его картиной не написали в блоге и не позвонили журналисты, он бы не придал этому огласки.

Отвечая на вопрос УП, видит ли Цаголов в событиях, которые происходят в Арсенале цензуру, художник ответил: "Ну а как это еще можно назвать?".

"Просто не надо было выставлять эту картину. Если такая ситуация, могли бы просто музейные картины выставить или тематические, как когда-то на 8 марта или 23 февраля", - добавил он.

Комментируя снятие своей картины художник отметил, что не понимает из-за чего ее сняли: "Это совершенно новая работа, я ее почти сырой принес. Мне и в голову не могло прийти, что может сложиться такая ситуация. Задачи в эпатаже и быть не могло. Это не та работа, она более мягкая".

"Это ирония протестов, картина для олигархов - голозадый с "коктейлем Молотова ", мол, что ему там светит?", - иронизирует художник.

по материалам Корреспондент.net
http://korrespondent.net/showbiz/15...teckom-arsenale
Картину сразу купили..

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1062 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot