Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

о выборах (вдохновленный Ваней Давыдовом)

Запись от Марат Гельман размещена 24.07.2013 в 14:08

https://www.facebook.com/ivanfdavydov/posts/568848083179011 - вот этим его постом.

1. Мне очень не понравился эфир Навального с Собчак. И дело не столько в плохой подготовке, явном отсутствии консультантов. Он человек уверенный в своей правоте и может именно поэтому показал те человеческие качества, которые я не хотел бы видеть у политического лидера (кроме честности). Я не хотел бы такого мэра Москве, президента России. И все таки очень важно проголосовать за него на этих выборах.

2. Политиком N2 Навального сделали не мы. Мы лишь наблюдали, кто более сочуственно, кто менее, как изящно он вскрывает коррупционные схемы, и как в ответ власть формировала из него силу.
И, кстати, его убеждения, тоже никакой роли не играли. Он мог оказаться коммунистом, либералом, ЛГБТ активистом. И тогда сейчас вытаскивали бы на свет какой-нибудь другой компромат. Его сделала политиком сама власть. Это всем понятно. И разьяснений не требует.

Поэтому говорить, что интеллигенция «очарованная» его обаянием делает себе кумира и таким образом приводит за ручку к власти «второго путина» неверно. Может и второй Путин, но не мы.

3. Навальный мэром Москвы не станет. Это тоже понятно. Его начштаба правильно обьяснил: представьте себе президент – Путин, мэр Москвы – Навальный. Не можем представить. Поэтому аргументы – мол он будет плохим мэром, поувольняет хороших специалистов – мне не понятны. По моему на этих выборах решается другой вопрос. Будет он, по надуманному и не доказанному обвинению сидеть пять лет в тюрьме или нет.

3. Я вот уверен, что набери он 20% на этих выборах (это его потолок) – никакого реального срока не будет. Абсолютно уверенные в своей правоте сторонники Навального вряд ли будут оставаться в рамках закона, когда их лидера незаконно сажают. Власть это понимает. Незаконные события на манежке, хоть и смягченные сигналом о том, что его выпустят, показали – люди готовы игнорировать правила игры когда чувствуют, что справедливость на их стороне.

4. Голосование за Навального – это требование справедливого суда. И уже после у всех будут развязаны руки критиковать Навального, копаться в его прошлых высказываниях, предлагать альтернативные, более приемлимые для нас фигуры. Не столь авторитарные, например. Или без националистической риторики. Голосование за Навального, это голосование за то, чтоб власть соблюдала закон. Пока приговор в силе, мне кажется, обсуждение личности не уместно.

5. Не уместно и опасно. Сидящий ни за что Навальный – это индульгенция многим тысячам людей не соблюдать закон. Это очень высокий шанс на ту самую революцию, которой мы не хотим. Это конец надежде на законную смену власти. Это либо «Путин навсегда» либо беспорядки. Поэтому считаю правильным голосование – в первом туре за Навального, во втором (если будет) за Собянина.

6. Успешно отыграв эти выборы, на свободе, Навальный займется созданием политической силы. Сформулирует идеологию. Будут участвовать в выборах по стране. Параллельно, для нашей с вами пользы, будет вскрывать новые коррупционные схемы. Ловить новых жуликов и воров. Создаст машину по контролю за честностью выборов. Эффективную, как только он умеет.

7. Предлагаю прекратить пережевывать его недостатки. Разглядывать в лупу программу кандидата в мэры. Сравнивать его с достаточно эффективным Собяниным.

Если вы считаете суд по делу КировЛеса политическим, а приговор несправедливым – надо голосовать за Алексея.


апдейт
Меня спрашивают в комментах, а зачем во втором туре Собянин. Но я писал этот пост своим коллегам, которым нравится мэр-собянин. Точнее было бы написать - в первом только за Навального, во втором за того кого хотите видеть мэром.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 822 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot