Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

"Это чуть ли не единственное правильное решение за последние несколько лет"

Запись от Марат Гельман размещена 01.07.2013 в 20:16


открыть материал ...
"Это чуть ли не единственное правильное решение за последние несколько лет"
// Марат Гельман о перестановках в ГМИИ им. Пушкина
Новым директором ГМИИ им. Пушкина стала российский куратор и галерист Марина Лошак. Галерист Марат Гельман прокомментировал ситуацию ведущей Дарье Полыгаевой.

открыть материал…


Ирина Антонова сама предложила кандидатуру преемника Надеюсь, что Марина Лошак начнет новый этап в истории Пушкинского музея», — поделился с The New Times взглядами на будущее музея Марат Гельман.
Полный текст




Искусство уйти
Ирина Антонова покинула пост директора ГМИИ имени Пушкина
2 Июля 2013 г.

Новым директором Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина назначена Марина Лошак. Ирина Антонова, возглавлявшая ГМИИ более полувека, стала президентом Пушкинского. О кадровых перестановках в музее сообщил вчера министр культуры Владимир Мединский.
Постоянный адрес статьи: http://www.newizv.ru/culture/2013-07-02/184908-iskusstvo-ujti.html

На вопрос корреспондента «НИ», не связан ли уход Антоновой с поста директора с конфликтом вокруг восстановления ГМНЗИ, Марат Гельман сказал, что, по его мнению, причина кадровых перестановок в Пушкинском – возраст Антоновой: «Если бы пять лет тому назад она ушла в отставку, все равно все бы понимали, что речь идет исключительно о ее почтенном возрасте. Ведь должность директора музея – это ежедневный труд, достаточно большой объем работы, а не только представительство. Антонова служила государству верой и правдой, иногда даже в ущерб собственной репутации, но при всех ее заслугах, конечно, все знали, что она покинет это кресло».

По мнению галериста, в ближайшее время музей ждет очень серьезная реорганизация, поскольку Марина Лошак – серьезный профессионал и широко мыслящий человек. «Правда, все наше художественное сообщество надеялось, что модернизация музейного менеджмента начнется с Третьяковки, но вот не получилось, – отметил г-н Гельман.


МЕТРО
http://www.metronews.ru/novosti/marat-gel-man-uhoda-antonovoj-zhdali-davno/Tpomga---sYIyRv28pFis/
Марат Гельман: Ухода Антоновой ждали давно
Он, как и многие другие коллеги по цеху, поддержал назначение Лошак

радио СВОБОДА
http://www.svoboda.org/content/article/25032930.html
Об уходе Ирины Антоновой с поста директора Пушкинского музея и о назначении на этот пост Марины Лошак говорит галерист Марат Гельман:

"Я считаю, что это хорошо. Я бы так сказал – этого ждали так давно, что уже даже перестали ожидать. Директор музея – это же не почетная должность. Это очень много важной работы. А Ирина Антонова уже в возрасте. С моей точки зрения, все сделано корректно. Она получила должность президента фонда. Ее надо чествовать, вспоминать ее заслуги, а заслуги у нее перед государством большие. Даже тогда, когда это было в ущерб ее собственной репутации, она была на стороне государства. Все помнят историю с трофейным искусством, когда Ирина Антонова говорила долгое время музейному сообществу, что никакого трофейного искусства в музее нет. Потом выяснилось, что оно все-таки было. Вот как она понимала защиту государственных интересов. Она была директором-тяжеловесом, человеком, с чьим мнением считались. Но ее уже давно нужно было менять на этом посту".

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1092 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot