Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Гор Чахал
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Искусство и религия в пространстве современной культуры

Запись от Гор Чахал размещена 24.06.2013 в 06:41

Мухин: Нынешний проект — первая ласточка в программе, чья цель — соединить традиционное и современное искусство, доказать возможность такого соединения. Платформой объединения является проблема изображения сакрального в сегодняшних условиях. Мы хотим заставить людей задуматься — хотя бы тех, кто не отвык мыслить — что есть традиции, которые, слава Богу, смогли сберечь: написание икон или фресок по сырой штукатурке. Но есть и размышления художников о Божественном, которые могут быть поданы и в каких-то других формах.

«Культура»: Но что касается так называемых «актуальных» художников, принимающих участие в вашем кураторском проекте: вы уверены, что все они искренне верующие?

Мухин: Я абсолютно убежден в их вере. Когда видишь конкретные работы, то чувствуешь, как глубоко человек понимает, что он делает. И случайных авторов тут нет — я знал, кого приглашать к участию в проекте. Это очень поверхностное представление, будто бы современное искусство или, более того, вся современная культура насквозь атеистична. И верующих российских художников, уверяю вас, гораздо больше, чем представленных на выставке. У нас всего три зала, но проект будет продолжаться, дай Бог.
http://culture.ru/press-centre/interviews/8265/

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 963 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot