Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Лекция про русское зарубежье - вэлкам ПЕРММ будет интересно

Запись от Марат Гельман размещена 17.06.2013 в 20:51

Оригинал взят у rechnoy в Лекция про русское зарубежье
19 июня в 17.00, после лекции Анны Сидякиной и Вячеслава Курицына, состоится лекция Зинаиды Стародубцевой - одного из ведущих специалистов ГЦСИ о художниках современного русского зарубежья, автора книги "Русское арт-зарубежье: вторая половина ХХ - начало XXI века", руководителя медиатеки ГЦСИ.

Тема лекции - "Художники русского зарубежья: волны эмиграции и миграции, центры, карьеры"

В лекции будет рассказано об основных причинах отъезда художников из СССР и России в 1970- 2000-е годы, пронализирована периодизация "волн" эмиграции и отъезда, которые были связаны с социо-политическими событиями: еврейской эмиграцией и диссидентским движением в 1970-е годы, открытием границ со времени "перестройки" и интересом к современному русскому искусству со стороны Запада в конце 1980-х-начале 1990-х, а также возможностью стажироваться и учиться в Европе и США, судебными процессами над художниками в 1990-2000-е годы.

Будет дан обзор основных центров русской художественной жизни за рубежом, включая особенности инфрастуктур, созданных там русскими - музеев, галерей, периодических изданий, будет отмечена роль зарубежных коллекционеров. В Европе это столицы и центры мировой художественной жизни Париж, Берлин, Лондон, а так же города галерей Кельн, Дюссельдорф, Мюнхен, Милан, Цюрих, в США это Нью-Йорк.

Заключительная часть лекции будет посвящена карьерам художников разных поколений и направлений, уехавших во время "перестройки". ( А. Брусиловский, В. Немухин, Э. Штейнберг, Э. Булатов, И. Кабаков, В. Янкилевский, В. Захаров, Ю. Лейдерман, А. Ройтер, М. Серебрякова и другие).

Лекция будет сопровождаться показом слайд-презентации, включающей портреты художников, их работы, мастерские, экспозиции выставок.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1333 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot