Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.

«Никогда не думайте о том, что красота продается – красота может только создаваться»

Запись от Про искусство размещена 17.06.2013 в 16:55

Влад Лисовец сегодня, пожалуй, самый известный и востребованный стилист. Он невероятно интересный, тонко чувствующий, весьма неординарный и очень приятный в общении человек. Нашу редакцию Влад удивил тем, как органично уживаются в нем, на первый взгляд, несовместимые вещи: творчество и самоорганизованность. Ему мастерски удается успевать все: вести позитивно-психологические программы о красоте на телевидении, участвовать в большом количестве разных проектов и, что не менее важно, – управлять собственным бизнесом: он является владельцем сети салонов красоты «Парикмахерская контора».

– Влад, расскажите, как к Вам пришла идея стать парикмахером, стилистом? И сложно ли было начинать?

– У моего старшего брата была подруга, которая уже работала парикмахером, и однажды она пригласила меня к себе в салон, я приехал и провел с ней целый день, подсказывая как, на мой взгляд, я чувствую тот или иной цвет, и что подойдет той или иной клиентке. Результаты получились очень хорошими, и после этого я понял, что мне стоит этим заняться. Начинать было не сложно, потому что я очень решительный человек: быстро начал набираться опыта, принялся всех красить и стричь.

– Сегодня у Вас много разных проектов, и все они очень интересны. А что в Вашей работе Вам нравится больше всего?

– В моей работе мне нравится больше всего то, что я не отношусь к ней как к работе. Для меня это хобби, я получаю удовольствие от того, что делаю.

– Вы постоянно работаете над стилем других людей, а из чего складывается Ваш собственный стиль? И что для Вас стиль вообще?

Стиль – это то, что заставляет окружающих с интересом смотреть на человека. Мой собственный стиль складывается из настроения. В моем гардеробе огромное количество разных вещей, разных стилей и направлений, поэтому, только проснувшись утром, я понимаю, как буду сегодня выглядеть.

– По-вашему, как мода связана со стилем?

На мой взгляд, это два разных направления, и они очень редко пересекаются.

– Мода создает «растиражированные» образы. И многие парикмахеры и стилисты зачастую, сами того не замечая, «навязывают» или поддерживают эти образы для своих клиентов. Как, по-вашему, в чем плюсы и минусы такой «попсовости»? И как Вы оцениваете профессионалов, которые применяют «модные шаблоны»?

– Благодаря моде люди меняются и могут быть разными. Минусы в том, что это требует больших затрат, усилий, и люди, стремящиеся быть модными, вынуждены соревноваться.

Когда что-то становится модным, оно поистине востребовано, профессионал тиражирует ту или иную модную стрижку, но через год поменяется мода, и он уже будет делать что-то другое. Если на сегодняшний день что-то востребовано и есть спрос, профессионал должен уметь это преподнести, но сделать это так, чтобы стрижка смотрелась на человеке индивидуально. Если профессионал не следует модным тенденциям, то он автоматически становится не модным.

– Влад, где Вы берете вдохновение?

– Есть несколько главных вещей меня вдохновляющих – это путешествия, музыка и архитектура.

– Существует мнение, что у любой женщины должны быть безупречные прическа, ногти и обувь – это именно то, из чего складывается успешный образ. А для Вас – из чего состоит идеальный образ?

– Для меня идеальный образ состоит из умения подчеркнуть свою индивидуальность, используя тренды, и из умения своей непохожестью на других вызывать восхищение у окружающих.

– Что для Вас красота?

– Красота – это удовольствие для меня. Это позитив и гармония между внутренним состоянием человека и внешним видом.

– Как относитесь к российским и международным выставкам, различным чемпионатам и соревнованиям?

– Для меня слово «соревнование» ассоциируется только со спортом. В остальных случаях, а тем более, связанных с красотой, это должны быть показы, потому что в красоте невозможно соревноваться.

– С кем Вам нравится работать больше всего – со «звездами» или с обычными людьми?

– Так как на сегодняшний день я в основном работаю на телевидении и занимаюсь управлением сети своих салонов «Парикмахерская контора», мне очень нравится общаться с сотрудниками, повышать их профессионализм и получать комплименты от клиентов. Соответственно это и звезды, и обычные люди, поэтому выделить кого-то из них я не могу.

– Влад, у Вас есть уже два салона в Москве. Планируете ли расширять географию?

И, может, в скором будущем откроете свою школу?

– В ближайшее время состоится официальное открытие первого регионального салона в Краснодаре, куда я уже не раз летал для того, чтобы обучать мастеров. Желание открыть школу у меня есть уже очень давно, но для того, чтобы осуществить эту мечту, необходимо время, и этот бизнес нужно правильно спланировать. Для меня учитель – это человек, который накопил жизненный опыт и имеет большой багаж за плечами, человек, который, в общем-то, уже готов не учиться, а отдавать. Я до сих пор еще ученик и учусь жить, учусь быть на телевидении и учусь правильно управлять своим бизнесом, поэтому для того, чтобы стать педагогом, мне нужно еще чуть-чуть.

– Как Вы подбираете специалистов и мастеров для своих салонов?

– В первую очередь важен человеческий фактор. Люди, которых я беру на работу, должны быть готовы учиться и уметь слушать. Как правило, после обучения, я слышу огромное количество комплиментов в адрес своих сотрудников.

– Из чего складывается профессионализм? И кого бы Вы могли назвать профессионалом?

– Профессионализм – это умение выполнять ту или иную работу на сто процентов. Если говорить о мастерах, то это люди, умеющие слушать, правильно подбирать цвет волос, умеющие экспериментировать и из десяти вариантов выбрать ту стрижку, которая идеально подойдет клиенту.

Какой совет Вы бы могли дать владельцам салонного бизнеса?

– Никогда не думайте о том, что красота продается – красота может только создаваться. Соответственно, важно понимать, что это один из самых сложных бизнесов, в котором управление персоналом, умение чувствовать своих сотрудников, умение понимать своих клиентов и исполнять их желания, является самым важным. Только в этом случае ваш бизнес будет по-настоящему красивым.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1871 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot