Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Художник Светлана Валуева

Запись от Про искусство размещена 09.04.2013 в 19:22

Светлана Валуева (Svetlana Valueva) родилась в Москве 24 октября 1966 года. С 1978 по 1985 год - учеба в Московской средней художественной школе им. Томского при институте имени Сурикова.С 1987 по 1993 год - учеба в МГХИ им. Сурикова.1991 год - стажировка в Германии, в Штутгардской академии художеств, в классе профессора Шафрата. Картины художницы находятся в частных собраниях в Бельгии, Германии, Японии, США, Англии, Франции.

"Вы родились позже на целый век", - говорили Светлане Валуевой педагоги по живописи в МГХИ им. Сурикова. Ее работы пропитаны духом утонченной романтики "серебряного" века, стилем, который на Западе принято называть "Ар-нуво".

Герои картин Светланы Валуевой - это женщины, прекрасные и неповторимые, живущие в мире фантазий. Героини ее картин - женщины, которым суждено жить во времена Серебряного века, Арт Нуво. Одни - реальные, другие - плод воображения, но все они прекрасны и неповторимы.

"Я всегда любила изображать женщин. Порой в моем воображении рождались какие-то образы, порой меня привлекали реально существующие женщины. Каждое новое лицо, такое единственное и неповторимое, возникало в начале в моем воображении, а потом я изображала его на холсте."

Светлана родилась в Москве и, сколько она себя помнит, всегда рисовала. В восемь лет девочка попала на международную выставку на Кубе, где получила золотую медаль. В возрасте 9 лет она получила Гран-При на ежегодной международной выставке детского рисунка в Дели. В 1977 во всех кинотеатрах страны прошел документальный фильм о выдающихся советских художниках, в котором рассказывалось о Светлане и ее творчестве. В том же году ее фотографию поместили на первую страницу обложки популярного ежемесячного журнала "Советский Союз".

Первая персональная выставка работ Валуевой состоялась в престижной Московской галерее в 1993 году. Картины Светланы вызвали огромный интерес и были куплены издателем из Японии. В 1995 году Валуева, уже будучи известной художницей, выполнила по заказу Большого Театра серию работ о балете. Живет и работает в Москве.


Поет Алевтина Егорова.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1492 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot