Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

К защите ICONS подключаются священники ))) Лиха беда начало

Запись от Марат Гельман размещена 22.03.2013 в 17:59

Игумен Ростислав пришел в церковь Успения Пресвятой Богородицы на набережной лейтенанта Шмидта реставратором в 1992 году, а с 1996-го служит в ней настоятелем. Под его началом находится загородное хозяйство Успенского подворья Оптиной пустыни, где построен и весьма неортодоксально расписывается храм. Отец Ростислав сам пишет картины, фотографирует и выставляется.


Отец Ростислав у гостиницы «Благое место», построенной на загородном подворье Оптиной пустыни

В искусстве часто используется образ святой Троицы, который глубже всего раскрыт в иконе Андрея Рублева. Современные художники тоже его используют. Из экспонатов выставки Icons я видел работу Дмитрия Гутова — «Троицу» Рублева в металле. Если смотреть сбоку — это выглядит хаосом. Но когда вы меняете угол смотрения — хаос превращается в силуэты Троицы. То же можно сказать о любом другом явлении: если смотреть на него с неверной точки — вы увидите только хаос. Поэтому я бы с удовольствием сходил на выставку Icons.

Конфликт между традиционалистами и художниками-интерпретаторами церковных образов понятен и извечен. Но высказывать свои претензии и переживания, если задеты ваши религиозные чувства, нужно аргументировано, а не агрессивно, как это было в отношении Icons. Я думаю, меньше всего Христос хотел, чтобы Его величайшее Откровение человечеству превратилось в очередную банальную религию, которую нужно защищать от внешних врагов казацкими плетками и хоругвями «верующих» с перекошенными от злобы лицами. Людям свойственно ошибаться, а вы, если считаете себя мерилом вещей, поправьте их с любовью и кротостью.

Дальше интереснее тут на art1

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1405 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot