Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

Драгунский пишет в фэйсбуке про разницу между сталинистами и неосталинистами

Запись от Марат Гельман размещена 05.02.2013 в 17:40

В самом начале скажу, не вижу в этом катастрофы.
В свое время Ленинград переименовали в Санкт-Петербург. И не потому что переоценили роль Петра 1-го, это переименованию стало одним из символов ПЕРЕСТРОЙКИ. Настроений того времени. Переименование Волгограда это тоже скорее о нашем времени, а не о Сталине.
И поэтому, если референдум пройдет, то без сомнения Сталинград выиграет. Хотя я бы на месте властей включил бы еще и Царицын. Для проформы.

Кстати, из трех вариантов Волгоград Сталинград и Царицино - Волгоград - самый никакой.

Истерика, по моему, здесь не уместна. Ну да, печально. Печально, что не смотря на общеизвестную информацию про этого людоеда, его фигура стала знаменем определенных сил. Печально, что не Жукова и Василевского реально выигравших сталинградскую битву увековечат. Но это будет честно. Сталинград это честно именно по отношению к России 2013 года.
Это переименованию именно что ложится естественно в ряд того, что происходит в стране. И если мы раньше гадали, куда склонит Путина его третий срок, к Брежневу или к Сталину, то теперь знаем.
Оставляю за собой право критиковать это время, но хочу чтоб оно проявилось. После событий этого года надежда, что оно само рассосется как морок - исчезла.

Мы живем в стране, в которой большинство оправдывает человеческие жертвы - величием государства. Мне эта позиция чужда. Но и в моей системе ценностей есть то, что я считаю важней жизни. Например свобода творчества. Я на ней настаиваю, часто рискуя. Правда рискую собой, а не другими. Но это для меня значимый нюанс, а не для неосталинистов. Они готовы жертвовать чужими жизнями.

Зы Было бы другое настроение, был бы другой текст.

Posted via LiveJournal app for iPad.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1196 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot