Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Поиск всегда выглядит как кощунство

Запись от Марат Гельман размещена 20.01.2013 в 13:54

не я а Один священник сказал.

Что касается меня то моя вера достаточно сложно устроена. Но если попытаться реконструировать процессы которые происходили во мне, то это всегда
1. Вопрос
2. Исследование готовых ответов даваемых религиями и науками
3. Формулирование собственного ответа

Наверно в религиозных семьях происходит по другому. Человек получает картину мира (вера отцов) . В какой-то момент узнает что есть другие религии и уже ищет подтверждение тому что его религия истинная. То есть вера - это принадлежность.

А для для меня религия это кейсы, которые помогают разобраться в собственной невнятице, а не отцовское наследство или распутье, когда выбираешь дорогу по которой идти.

Вопрос первый был: происхождение всего сущего. (Детство)
Вопрос второй: смысл существования человека (юношество)
Вопрос третий: вчем смыл моей отдельно взятой жизни. То ли стать элементом воплощения второго вопроса, то ли искать в одиночку. (Молодость)
Вопрос четвертый: непреложность заповедей. Условно существует ли нравственность, справедливость, вне идеи бога, как результат общежития людей или правила нам даны.
Вопрос пятый: как получить трансцендентный опыт. Подтверждение существования того, что не постижимо разумом. Найти канал связи с иным миром.
Вопрос шестой (а может первый, любой) : научиться жить с мыслью о смерти. Концепция смерти, загробной жизни. И вообще существования после меня.

В результате (так получилось) что наиболее близкими кейсами оказалось христианство (точнее Толстовство) 2 3 и 4 вопрос и индуизм 1 5 и 6.

Потом были моменты в жизни (назовем их испытания) которые проверяли эту мою конструкцию на прочность.

Потом были кризисные моменты (назовем их сомнения) которые разбили эти 6 вопросов на 60 или 600 или 6000

Потом был трансцендентный опыт после которого я понял зачем вообще людям нужна принадлежность той или иной конфессии (неважно какой) но понял и то, что мне это уже не нужно.

Такие дела

Posted via LiveJournal app for iPad.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1296 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot