Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Гор Чахал
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Две природы Христа, или почему я Православный.

Запись от Гор Чахал размещена 12.01.2013 в 13:35

Честно говоря, я не могу понять смысл искупительной Жертвы Христа за грехи человечества. Зачем Богу, ищущему милости, а не жертвы, нужны человеческие жертвоприношения, Христос же был и человеком? Как эта жертва могла изменить падший мир? Как может приноситься один член нераздельной св.Троицы самой себе в жертву и тп. Все эти общеизвестные вопросы выше моего разумения. Сколько я не размышлял над ними, не изучал труды св. Отцев, так пока ничего и не уяснил до конца. Но понял я вот что:

Вочеловечившийся Христос имел две природы: Божественную и человеческую, неслиянные и нераздельные. И это определяет всю благую весть Христианства. Имея одну Божественную природу, Христос не мог бы умереть и проникнуть в ад. Имея одну человеческую природу, он не мог бы выйти оттуда, воскреснуть. И Христианская вера не имела бы никакого онтологического смысла. Лишь благодаря двум природам Христа в правослвном их понимании стало возможным чудо Воскресения. Произошло оно, как я понимаю, так: обладая человеческой природой, Христос стал законной добычей смерти, был убит на Голгофе и умер, как умирают все люди. И умереть Он мог только весь целиком, как личность, живая душа, поскольку человеческая и Божественная природы в Нём были нераздельны. Но, в то же время, неслиянная с человеческой Божественная природа Христа не может умереть. Где Бог - там нет смерти. И смерти не может быть там, где есть Бог. Попадая в ад, Христос своей Божественной природой разрушает, упраздняет его. Ад, как бы, взрывается изнутри, проглотив такую метафизическую бомбу. Так, Смертию смерть поправ, Христос воскресает.

Потому-то сам Христос и есть живая Истина, Хлеб Жизни, Дверь в Царствие Небесное. И люди могут воскреснуть подобно Ему, лишь приняв в себя частицу Бога, став Его сопричастниками. «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную», (Ин. 6, 53-54). «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною», (Ин. 6, 56-57). Поэтому и «Царствие Божие внутрь вас есть», (Лук. 17:20-21).

С Рождеством вас, мои дорогие!

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1360 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot