Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Екатерина Десницкая и принц Чакробонг

Запись от Про искусство размещена 10.01.2013 в 12:54







1911 год... Темнеет... Мерно постукивают колеса. Вагон плавно покачивается. Екатерина Ивановна Десницкая, рассеянно глядя в окно, помешивает серебряной ложечкой чай в стакане. Напротив нее сидит молодой офицер с гладкими черными волосами и небольшими усиками. Она уже третий раз едет по этой бесконечно длинной железной дороге через всю страну, такую огромную, северную, лесную и степную...



В первый раз она ехала через всю Сибирь на русско-японскую войну, 16-летняя сестра милосердия. Юная смелая девушка, почти ребенок. Ни отца, ни матери уже не было на свете, и некому было запретить барышне ехать на фронт. Сердце билось от радости и страха, от предвкушения новой жизни – впереди целый мир, целая жизнь, взрослая, самостоятельная. Обратно Катя возвращалась с войны, многое повидав, – и раны, и человеческие страдания, и примеры мужества. Она возвращалась в Петербург с Георгиевским крестом за личную храбрость.







В Питере ее ждал юноша с оливковым лицом, смеющимися глазами, изящный и полный царственного достоинства. Они познакомились в доме Елизаветы Ивановны Храповицкой, вдовы полковника. Катя вошла с мороза и сразу столкнулась взглядом с молодым курсантом в военной форме и нерусским обликом. Она знала, что в этом доме будет сиамский принц, и поначалу ее занимал сам факт знакомства с таким необычным человеком. Однако вскоре она была очарована веселым и обаятельным сиамцем. Имя у него было трудное, все звали его принц Чакрабонг (тайцы произносили Тьакрапонг), но Кате он разрешал называть себя домашним именем Лек. Ей, бесспорно, льстило внимание иностранного принца, но свое будущее она хотела определять сама. Когда Катя заявила Леку, что едет на русско-японскую войну, он пытался отговорить ее, уверяя, что она слишком молода, что война не место для хрупкой девушки, и, наконец, что он будет скучатъ по ней. Но Катя была непреклонна. Лек забрасывал ее письмами.



Могла ли девочка, родившаяся в провинциальном Луцке, на Волыни, помыслить о такой головокружительной судьбе? Далекая заморская страна Сиам, дворцы, слоны и диковинные птицы, чуждые ароматы тропиков, острая пища, странные люди в странной одежде... Когда Лек сделал ей предложение, это и обрадовало, и взволновало Катю. В Константинополе они обвенчались в православной церкви по обычаю греко-православной веры.



Сейчас она принцесса Пхитсанулок со своим супругом, сиамским принцем Тьакрапонгом, едет в Лондон, на коронацию короля Георга V и королевы Мэри, где принц Тьакрапонг будет представлять сиамскую монархию... Они молоды: Екатерине Ивановне 23, а ее супругу 28 лет, но уже 5 лет как женаты, у них подрастает сын Чула, ему уже 3 года.





Принц, который провел в России 8 лет, странным образом привязался к этой северной стране. Это была великая держава, на расположение которой опирался его отец. Российский император по-отечески относился к Леку, довольно часто встречался с ним, расспрашивал о Сиаме. "Сегодня обедали у тайцев", – записал он в дневнике. Сиамский принц научился прекрасно говорить и писать по-русски и, вернувшись домой, отправлял друзьям и учителям в России поздравительные открытки из далекого Сиама.



...Именно Екатерина Ивановна убедила мужа поехать в Англию длинным путем через Японию и Россию, а не через Средиземное море. Ей хотелось показать мужу великую Сибирь, побывать на родине, быть может, в последний раз (она еще не знала, что больше Россию не увидит, хотя и проживет долгую жизнь и умрет, пережив две революции, три войны, успев побывать принцессой, сменить дворец в Сиаме на квартиру в Париже, почти забыть свою юность в Петербурге). Лек горячо поддержал ее. Он проедет тем путем, которым из своего кругосветного путешествия возвращался в свое время наследник цесаревич Николай Александрович, а ныне российский император. В те далекие времена Николай II посетил Сиам, был очарован сердечным и роскошным приемом, оказанным ему сиамским королем Чулалонгкорном, отцом Лека.





В Бангкоке Екатерина Ивановна поначалу жила со своим мужем изолированно: ни гостей, ни светского общества. Она разводила цветы и модную тогда породу кур – леггорн, учила тайский и английский языки. И – скучала. Но постепенно родительский гнев смягчился, дела принца поправились, а Екатерина Ивановна – принцесса Пхитсанулок вместе с супругом стала исполнять светские обязанности.



Позднее Екатерине Ивановне как супруге Тьакрапонга, принца Пхитсанулок, был дарован титул принцессы Пхитсанулок. А сын Екатерины Ивановны, которого она родила в 1908 году, и которому дали имя Чула Чакрабонг, стал любимцем бабушки – королевы Саовапхы. Движимая женским любопытством, она через какое-то время прислала невестке тайское платье, а потом и приняла ее в своем дворце. Екатерина Ивановна научилась его носить и немного говорить по-тайски, так что на визите к королеве сумела завоевать ее симпатию. Что же касается внука, то живой и смышленый малыш часто бывал у бабушки, которая все пыталась показать его королю. В конце концов, ей это удалось устроить, и монарх видел его среди других детей королевского дворца. На следующий день король, у которого было много жен, а значит, и много детей и внуков, сказал королеве: "Видел твоего внука. Он очень мил и совсем не похож на фаранга. И наконец, это ведь моя кровь". Мальчика баловали и воспитывали, как тайца. Когда он вырос, его отправили учиться в Британию, где он женился на англичанке. Там он и остался жить. Как-то король спросил Лека: "Какой титул дать твоему сыну?" "Никакого, – ответил принц, – пусть будет простолюдином".



Генерал Епанчин писал в своих воспоминаниях, что на заданный наедине вопрос, как живется в Сиаме, Екатерина Ивановна отвечала, что "хорошо чувствует себя в Сиаме и всем довольна. Все же надо сказать, – заметит умудренный жизнью генерал, – что положение руской женщины замужем за принцем языческой страны было весьма своеобразным".







Как в воду глядел Епанчин. Над семейством Екатерины Ивановны стали сгущаться тучи – принц увлекся дочерью одного из сиамских вельмож. Юная хохотушка стала часто появляться в доме принца. Для Кати это было невыносимо. Она уехала в Европу, как говорили, на лечение. Ее страдания усугубятся еще и тем, что в России революция, уклад, к которому она привыкла, разрушен, связь с родственниками потеряна, и ей некуда вернуться. Жить она стала отдельно и вскоре навсегда покинула Сиам. Последний раз Екатерина Ивановна посетила Таиланд, когда в 1925 году умер Лек. Она приняла участие в официальной церемонии кремации и похорон. Еще до этого она уговорила Лека, который сам получил образование в Европе, дать европейское образование их сыну. И его отдали в закрытый пансион в Англии.



В Китае Катя знакомится с американцем Гарри Стоуном, и вскоре становится его женой. Вместе они направляются в Англию, и ее сын Чула узнает, что у него появился отчим. Мать рассказала ему, что перед Англией они посетили Портленд в США, где у Стоуна был дом и жил его взрослый сын от первого брака. Кате Америка не понравилась, и они вместе с Хином (так ее сын стал называть отчима; Хин — камень по-тайски) поселились во Франции. На этом настояла Катя. Париж был близко к Лондону, и ее сын мог проводить каникулы у них, тем более что с отчимом у него установились хорошие и доверительные отношения.





Екатерина Десницкая с сыном



Чула продолжал свое образование в Англии и в 1939 году женился на англичанке. После начала второй мировой войны японцы захватили Таиланд и создали там марионеточное правительство, которое объявило войну США и Англии. Положение Чулы в Англии становится несколько двусмысленным: как гражданин враждебной страны он должен быть интернирован, но, как англичанин по воспитанию и образованию, он отмежевался от марионеточного правительства своей страны и вместе со своим двоюродным братом решил вступить в британскую армию. Власти долго не знали, что же с ними делать, но затем приняли их служить в береговую охрану. После оккупации Франции Чула настоял, чтобы мать с отчимом переехали в Америку. Там Катя и прожила всю войну.



После смертти Хина она поселилась в Париже и намного пережила тех, кого любила, уйдя из жизни в 1960-м, в возрасте 72 лет.



http://www.peoples.ru/love/desnitsk...bong/index.html










Эта история очень популярна, в "Кремлевском балете" был поставлен спектакль "Катя и принц Сиама" - романтический балет в 2-х действиях, постановка П.Овсянникова 2003 года:



Photobucket Photobucket Photobucket



Photobucket Photobucket







Правдивый рассказ можно прочитать в книге " Катя и принц Сиама", которая была переведена на русский язык, откуда я и позаимствовала несколько цитат. А авторами являются внучка Кати Нарисса и ее тетя Эйлин Хантер. По этой книге поставлен балет.









Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 2447 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot