Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Феминистская выставка на "Красном октябре"

Запись от ART4.RU размещена 07.10.2012 в 23:14

Феминистский карандаш

Posted on 07.10.2012 and filed under выставки ЖИР.

Выставка женской социальной графики

Дорогие друзья,
приглашаем вас 12 октября в 19:00 на открытие выставки женской социальной графики «Феминистский карандаш». Участницы:

Глюкля
Виктория Ломаско
Микаэла
Полина Петрушина
Татьяна Фасхутдинова
Умная Маша


куратор выставки Надя Плунгян:
Графика осваивает микро-пространства. Это интимное искусство: лист нужно держать в руках, чтобы понять его. Книгу нужно листать. Уличный трафарет должен быть на уровне глаз. Графика обращается к нам напрямую, вступает с нами в диалог.

В чем особенность женской графики и почему нам она интересна?
Женщина, в силу своего социального положения, замечает незаметное. Почти у каждой из нас есть опыт близкого знакомства с изнанкой предметного мира. Мы привыкли замечать, во что люди одеты, какие мелкие движения они совершают, как устроена их речь и сколько сахару они кладут в чай. Наши бытовые знания – теневая энциклопедия, которая легко развертывается в широкую панораму современной истории: ведь, как говорят феминистки, личное – это политическое. У графиков-женщин свой взгляд на повседневность, своя чувствительность к ней, и на выставке вы сможете увидеть, как этот взгляд заостряется, превращаясь в феминистский карандаш.

куратор выставки Виктория Ломаско:
Во всех работах, представленных на этой выставке, графику дополняет текст — художник обращается к зрителю, используя не только визуальные образы. Тон этого обращения очень разный: спокойное, деловитое перечисление фактов в комиксе Полины Петрушиной о Pussy Riot; задушевный разговор со зрителем от лица главного персонажа в комиксе Татьяны Фасхудиновой; резкий окрик, привлечение внимание к больным темам в плакатах и трафаретах Умной Маши. В моей серии «Женское» зритель становится невольным участником женских интимных бесед, в граффити Микаэлы смысл рождается из лаконичного перечисления имен репрессированных революционерок. Глюкля использует нарезки из чужих текстов, в частности, интервью с мигрантами, придавая им новый смысл своей графикой.

На открытии пройдет дискуссия о специфике женской социальной графики с участием кураторов и авторов выставки, приглашенных экспертов и всех, кому интересна данная проблематика.
По результатам дискуссии будет снят небольшой документальный фильм: вы можете стать его участниками и участницами, если поделитесь с нами своим мнением о новом феминистском искусстве в России.

«Феминистский карандаш» открывается на Красном Октябре, в hostel&gallery «FABRIKA», пространстве, объединяющем два формата: хостел и галерею.

м.Кропоткинская
Красный Октябрь
Берсеневский переулок, д.5/3
            +7 (495) 506 10 91      
http://fabrika-hostel.ru/



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1864 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot