Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Никаких исков к Винзаводу быть не может, Остальное по возвращению

Запись от Марат Гельман размещена 21.09.2012 в 01:54

Особое мнение: Максим Шевченко

Я лично не готов кидать камень ни в Йоко, ни в Джона Леннона, ни в премию его памяти. Но и поддерживать эту панк-группу невозможно...


М.ШЕВЧЕНКО: Картина Врубеля, например, на выставке Icons, там, где палестинские женщины изображены, как бы он так, в современную Палестину переносит ситуацию распятия. Она просто потрясающая, на мой взгляд. Просто она притягивает взгляд. Там есть еще ряд работ на выставке Icons, поэтому... Сейчас вот в Питере хотят не допустить ее показа там какие-то православные активисты. На мой взгляд, это чистое безумие. Так можно... И картины Нестерова, Васнецова тоже в свое время считали богохульными, потому что они модернистски показывали... Вот, роспись в Киеве, по-моему, Софийского собора, если мне не изменяет память, или Михайловского. Пусть меня поправят специалисты. Вот эта знаменитая нестеровская, да? Ну, ее тоже, ее многие, как бы, не принимали. Что это за такое живое изображение?

Мне кажется, что не надо смешивать каноническое богословское творчество, в том числе богословие в красках, как его князь Трубецкой называл, то есть иконопись, да? И светское искусство на религиозные темы. Вот, я утверждаю, что выставка Icons... Я внимательно ее обошел, поверьте, очень пристально. Это великолепное собрание современных работ на религиозные темы. А эту выставку я не видел на Винзаводе.

Posted via LiveJournal app for iPad.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 810 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot