Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Центр современного искусства ждет героев!

Запись от ART4.RU размещена 09.09.2012 в 22:05

Осенью 2012 года в Воронеже открывается центр современного искусства. Его жизнь и работа будут устроены новым, удивительным способом. Учредители центра, художники Арсений Жиляев, Николай Алексеев, Иван Горшков и Илья Долгов призывают всех людей доброй воли принять участие в этом проекте.

Предыстория

Три года назад воронежские и московские художники, кураторы, критики создали «Воронежский центр современного искусства». Эта команда, летучая как гусарский полк, организовывала выставки, лекции, мастер-классы, вечеринки и многое другое. Без бюджетов, технического персонала, постоянных помещений — но всё равно профессионально качественные и значимые. Их проекты трижды попадали в шорт-листы всероссийских премий, навели шороху в Москве и породили тэг «воронежская волна». Но теперь пришло время сделать гораздо больше!

Все лето, пока многие грелись на солнышке и грезили о городе-саде, в котором так и хочется жить и работать, они официально зарегистрировали общественную организацию и обзавелись просторным и дружелюбным помещением в самом центре города, над которым сегодня трудится волшебный архитектор.

Всё это ради культурного центра, который должен стать неповторимым.




Видение

Воронежский центр современного искусства, это: выставки, лекции, кинопоказы, мастер-классы, круглые столы.
Привычный набор, если бы не три принципа, которые станут фундаментом неповторимой судьбы нашего ЦСИ:

Мы будем производить новое искусство.
Это значит: молодые художники, новые стратегии, поиск своего собственного места в мире искусства. Никаких арт-франшиз, дидактического тона, миссионерства от лица глобальной системы.

Мы — воронежские.
ЦСИ должен быть частью городского сообщества, а не чьим-то отдельным феодом. Только тогда культурная институция будет жизнеспособна, востребована и устойчива в развитии.

Искусство — это мир.
Искусство — не перечень артефактов. Он просто был бы необозримо обширен. Это, пожалуй, единственная сфера человеческой деятельности, способная включить в себя весь мир от бозона Хиггса до велосипедных дорожек.

Мы предлагаем Воронежу пуститься в увлекательную игру — начать смотреть на мир через искусство. Включить в диалог различные институции, музеи, библиотеки, клубы по интересам, профессиональны сообщества, городские пространства.

Каждое крупное событие будет обрастать событиями поменьше, которые введут в курс дела, раскроют отдельный пласт реальности с разных точек зрения. У нас есть наш город, наша история: прошлая, настоящая и будущая. Выстраивая на карте первого, маршруты второго, мы будем способны быть частью мира и при этом видеть его целиком.

Если вы хотите, чтобы такой культурный центр вошел в жизнь Воронежа и мира — радуйтесь! Вы можете принять в его создании и работе прямое участие.



В путь!

Умные, красивые, смелые женщины и мужчины! Воронежскому ЦСИ нужна ваша помощь и участие.

Помощь — потому что у нас есть множество увлекательных задач, которые мы просто не знаем, как решить, и на решение которых в настоящий момент нет ресурсов.

Участие — потому что мы и не хотим всё завязывать на себя и на отношения покупки услуг. В дореволюционные времена провинциальные театры, публичные библиотеки держались именно на участии горожан в их работе — каждый делал то, что мог. Благодаря этому они были настоящими центрами городской культурной жизни, а не министерскими предприятиями по освоению бюджета.

Именно такой способ существования в городе мы хотим реализовать.



Как всё работает

Очень просто! На сайте есть специальный раздел с текущими миссиями. Если какая-то задача вам по нраву и по силам — отправьте сообщение. А дальше всё обсудим.

О приятных мелочах

Естественно, ждет и награда. Приглашения на платные мероприятия, тематические вечеринки, подарки на новый год, даже ордена и медали (настоящие!). Самым замечательным придется стать постоянными членами организации — с правом голоса в принятии важнейших решений и другими не менее ответственными обязанностями.



Все остальные подробности - на сайте ВЦСИ



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1098 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot