Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Про берлин пока все свежо “poor but sexy

Запись от Марат Гельман размещена 16.08.2012 в 12:40



Берлин - молодая столица (1990-м году столицу перенесли из Бонна в Берлин). Однако, это город занимающий 3-е место по посещаемости среди других Европейских столиц (после Лондона и Парижа и перед Римом). Берлин - уникальное сочетание живого исторического памятника и молодого города с репутацией “дома” для художников со всего мира и творческой фабрики (Creative Hub).
Поток международных гостей Берлина в ближайшие годы увеличится в связи с открытием нового международного аеропорта в 2012-м году (между 30 и 50 млн пассажиров в год; 4й по размеру в Европе).

Берлин - самый демократический город в Европе, “Современный Вавилон”, открытый для представителей бизнеса и культурных деятелей вне зависимости от их происхождения, национальности, вероисповедания и сексуальной ориентации. В Берлине вопрос “Where you come from?” (“Вы откуда приехали?”) либо не задают, так как это уже давно неважно, либо это просто вопрос вежливости.

Берлин - город с высочайшим качеством жизни.
На текущий 2012-й год в Берлине проживает меньшее количество горожан, чем в 20-е годы прошлого века. Воpможности города и инфраструктура расчитана на 12 млн человек, однако на 2012-й год в Берлине проживают около 3,5млн.
Берлин - зеленый город, 1/3 его площади - парки и озера. В городе нет пробок и система общественного транспорта избыточна.
Децентрализация, сложившаяся естественным путем после объединения запада и востока, создала в городе систему МОЙ БЕЦИРК (Мой Район). За исключением маргинализированного Марцана и некоторых частей Веддинга и Нойкельна, каждый из Берлинских “бецирков” имеет свою идентичность, атмосферу, коммерческую и социальную инфраструктуру. Понятие центра очень размыто так как Митте покрывает как западный центр так и центр восточный. Каждый район имеет свое правительство - от президента до культурного ведомства. (см Карту Берлина)
Поскольку коренных Берлинцев очень мало - процесс интеграции и обретения городской идентичности происходит в Берлине быстро, за 2-3 года.


Берлин - бедный город.
Мировой финансовый кризис не затронул Берлин сильно, так как кризис в Берлине продолжается уже давно.
Как территория (земля) Берлин имеет самое слабое экономическое положение и самое высокое кол-во внешних долгов, по сравнению с другими землями Германии.
Цены на недвижимость в Берлине падали в период с 1994 по 2004год.
С 2004 года начался период стабилизации ранка, а с 2009 года - активного роста и развития. На 2012 год Берлин - город стройка. Развитие рынка недвижимости и приток как немецких (для Германии Берлин - это большрй проект), так и иностанных инвестиций в недвижимось выросли во время общего Европейского кризиса. Покупка здания в сердце города в Берлине обходится в 10-20 раз дешевле аналогичной собственности в Лондоне.

Берлин - город креативных индустрий. Подобно силиконовой долине для науки - Берлин пространство для творческого интеллекта. В городе проживает столько художников, сколько в силиконовой долине IT-ков.
В связи с историческими событиями 20го века: войны и послевоенной разрухи, возведения и разрушения Белинской стены, город потерял свои трациционные индустрии а также их финансье. После падения стены и объединения ФРГ и ГДР - Берлин был тем городом, где никто не хотел жить. Причины - общий развал городской инфраструктуры, а также развал экономики и высочайшая безработица. Городское правительство, привлекая людей налоговыми бонусами, пособиями, дотациями на развитие частного бизнеса а также инвестициями в культурную среду, создало ситуацию новой экономики - основанной на креативных индустриях и маленьких высокотехнологичных стартап компаниях.

Берлин - город творческих энергий. Быть в Берлине - значит быть в мире и под пристальным вниманием международного художественного сообщества. В городе только по данным специального дотационного государственного медицинского страхования для художников (КСК) проживают 3 поколения художников, около 35. 000 человек, 25% их них - иностранцы. Учитывая что многие художники либо не имеют страховки, либо живут и работают в Берлине оставаясь в системе налогооблажения и страхования своих родных Европейских стран, данные КСК можно умножить на 2 -3.
К креативным индустриям также относятся представители фильм бизнеса, театральной, танцевальной и перформанс сцены и индустрии моды, дизайна и медиа; каждая из которых находится в стадии динамичного развития и привлекает внимание на международном уровне.
В Берлине уже создана фертильная почва для развития интеллектуально-творческого бизнеса и культурных институций. Количество международно значимых культурных событий постоянно растет:
-Фильм (Кинофестиваль Берлинале, фестивали независимого кино, немецкий голливуд в Бабельсберге)
-Медиа (Фестиваль Трансмедиале, премии, медиа-парк на реке Шпрея)
-Искусство (Берлинская Биеннале, галлерейный weekend, аbc ярмарка, галерейная неделя(1й раз в 2012году), в сезон в среднем 10-15 верниссажей в день)
-Театр и танец (Множество фестивалей в течение года + под открытым небом летом, регулярные показы Берлинских звезд - к примеру театр танца Саши Вальц и программа 3х театров оперы и балета)
-Музыка (высоко развита как классическая так и электронная/клубная сцена, музыкальные фестивали каждый месяц, много бесплатных концертов и open air фестивалей - например “Fete de la musique”).


Берлин - город нуждающийся в новых культурных институциях и инвесторах.

Существующая инфраструктура частных галерей, музеев и государственных институций и музеев не использует полноценно креативный потенциал города.
На последней биеннале в Венеции приблизительно 70% представленных художников были резидентами Берлина! Многие из них не выставляли свои работы дома.
Помимо огромного количества молодых авторов со всего мира, которых Берлин притягивает бесплатным образованием, социальными пособиями и доступным жильем/студиями, в городе проживают и международно успешные авторы которые расценивают Берлин как производственную базу.

Берлин - город образования и науки.

Высшее образование открыто для иностанцев и бесплатно. Студенческие стипендии, профсоюзы и прочие бонусы привлекают молодых специалистов со всего мира. Техническое, гумманитарное и художественное образование поддерживаются государством одинаково.
Министерство образования также выдает гранты на конкурсной основе для развития образовательных программ на базе культурных институций.


Культурная политика правительства Берлина

По данным 2011-го года правительство Берлина потратио 840млн евро за год на культуру (общая сумма: институции, проекты, образование и.т.д.), из них 4млн на проекты современного искусства (visual arts). (см Приложение 3)

Поддержка художников институций и частного бизнеса

Для художников - система рабочих стипендий и студии. Стипенции распределяются на конкурсной основе для резидентов проживающих в городе более 2-х лет. Около 100 стипендий выдают ежегодно. Стипендия выдается на год в размере около 1.200 евро в месяц (минимум на жизнь и на студию).
Студии по цене ниже рыночной предоставляет профсоюз (под патронажем сената), а бесплатные для студентов - художественные ВУЗы.

Для художников, коллективов и институций - система проектных грантов от 2.000 до 40.000 евро (от правительства Района - до 5.000; от сената до 40.000). Система работает на конкурсной основе. Заявки принимают 2 раза в год.

Для институций - проектные гранты и более долгосрочные гранты (содержание/реконструкция). Долгосрочные только для государственных институций.
Проектные гранты на сумму от 50.000eur и выше доступны от культурных фондов национального уровня а также фондов Евросоюза.

Конкуренция на гранты огромная! Самые лучшие шансы - у культурных институций среднего и большого масштаба (от 1000м2 площади), имеющих хорошую репутацию в арт-среде, не менее 2х-3х лет показательного опыта работы в городе, собственное финансирование покрывающее не менее 50% от необходимой проекту суммы; и оцениваемые городом как социально полезные.

Для культурных институций государство предоставляет возможность покупки и аренды помещений по цене гораздо ниже рыночной (в 5-10 раз), а также налоговые льготы.


Налоговые выгоды для частных и корпоративных спонсоров (доноров) культурных (некоммерческих) институций заключаются в списании до 20% от налогооблагаемого дохода на прибыль, налога на корпорацию и налога на коммерцию.
Для компаний также есть опция списания до 0.4% от ежегодного оборота.
Также вложенные в институцию средства (если сумма превышает допустимую в год) могут быть списаны с налогов в течение нескольких лет. Закон о нальговых льготах для компаний зарегистрированных в Германии, с 2009го года распространяется на инвестиции в НКО в рамках Евросоюза.
Частное лицо имеет право списания до 1млн евро в год, при условии инвестирования в НКО цели которого одобрены. (см Приложение 4)


Берлин - в настоящее время.

В ситуации постоянного притока международных художников (с начала 1990-х по настоящее время), в современном Берлине происходит процесс структурирования и освоения собственной художественной среды.
В то же время происходит достраивание городской инфраструктуры, которая по прогнозам оформится окончательно в ближайшие 10-20 лет. .
Растет осознание государством потребности города в новых культурных девелопмент-проектах и институциях. В разработке находятся проект культурного парка на территории бывшего аеропорта Темпельхоф и строительство культурного форума Гумбольдт университета. Учитывая совместные инвестиции государства и гражданского общества в развитие креативных индустрий и инфраструктуры, Берлин является первым претендентом на звание слолицы постиндустриального мира .


Русский Берлин
Традиции Русского Берлина уходят корнями в 20-е годы ХХ века. Тогда в Берлине проживали 500.000 русских. В настоящий момент - 250.000, среди которых много русских художников и деятелей культуры (для многих Берлин - второй дом). Подобно Лондону - Европейской столице привлекающей богатых, Берлин привлекает средний класс и творческую интеллигенцию.

Проблемы Берлина

Берлин - город социальных проблем.
Берлинцы привыкли жить на пособие и не работать, однако пособия за последние 10 лет постоянно сокращаются и ужесточаются условия их выдачи.
Нововведения государства, такие как обязательное пенсионное страхование для фрилансеров (все креативные специальности сюда относятся) - встречают жесткое сопротивление со стороны общественности.
Уровень безработицы в Берлине упал до 7%, но средний доход Берлинцев ниже чем в других землях (в среднем 2.300eur на человека после налогов, для молодежи от 500 до 1000eur. При постоянном росте цен на жилье или ситуации 1го кормильца в семье - это проблема).
Джентрификация в районах Митте, Пренцлауерберг, Кройцберг, Шарлоттенбурт и Шонеберг приводит к выдавливанию как традиционных “мест” (кафе, клубы, малые культурные институции) так и традиционных обитателей, которые не могут платить аренду по рыночной цене.
Диаспоры, особенно Турецкая, прочно закреплены в районах Веддинг, Кройцберг и Нойкольн. Их социальная интергация - острая проблема.
Также интеграция иностранцев (за исключением богатых людей) - постоянная проблема для Берлина. Условия выдачи разрешений на работу ужесточаются за исключением высокотехнологичного сектора.

Берлин - город урбанистических проблем
Массовая распродажа государством земли и собственности (см карту на Приложении 2) в последние 10 лет изменила городскую структуру.
Проводится политика перераспределения собственности. Возможна покупка зданий в некоторых районах за 1/10 их раночной стоимости или получение площадей бесплатно; НО под определенные цели - например создание культурных, детских и прочих общественно важных структур.
Вопрос развития города через развитие культуры - предмет острой общественной дискуссии и споров. Естественная миграция художественной сцены последовательно в Митте, Кройцберг, Шонеберг, Шарлоттенбург и Фридрихсхайн обеспечила этим районам привлекательный паттерн развития. В настоящий момент подобный процесс начинается в Веддинге и Нойкольне, НО с поправкой на проживающие там диаспоры. Остальные территории Берлина - безжизненные с точки зрения культурных событий. Споры о том как сохранить аутентичную атмосферу Берлина, которую описывают как “poor but sexy”, и нужно ли ее сохранять.



Posted via LiveJournal app for iPad.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1203 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot