Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Белые Ночи Перми 2012. День двенадцатый

Запись от Марат Гельман размещена 13.06.2012 в 11:51

Оригинал взят у starcom68 в Белые Ночи Перми 2012. День двенадцатый
День двенадцатый фестиваля "Белые Ночи Перми 2012" был для меня чрезвычайно насыщен на события.
Началось все с фестивального городка, который стал центром празднования и Дня города Перми и Дня России. Про второй праздник по-моему никто и не вспоминал, не любят у нас придуманные праздники не пойми про что. В Пермь приехали коллеги музейщики из Москвы и какую-то часть времени мы провели в павильоне МедвеDay Пермского краевого музея в плодотворной беседе за круглым столом. Потом все поехали в удивительную промзону смотреть очередную выставку актуального искусства, на диораму "Восстание 1905 года в Мотовилихе" и в Артиллерийский музей ОАО "Мотовилихинские заводы". День для меня закончился на площадке фестиваля выставкой Андрея Люблинского и группы "Professors". Итогом стали без малого тысяча фотографий и масса впечатлений.


А теперь обо всем этом подробно. Часть центра Перми 12 июня была перекрыта, образуя гигантскую пешеходную зону. Предвидя проблемы с парковкой я загнал машину на горку по улице Осинской вот к этому живописному зданию с символикой фестиваля "Живая Пермь". Нравится мне этот дом очень.




Народ на фестиваль шел сплошным потоком даже несмотря на еще совсем раннее время. У входа гостей фестиваля по традиции встречали красивые люди создавая праздничное настроение


Вдалеке у выставочной башни проглядывает уже смонтированная обезьянка Андрея Люблинского


А это смешной ангел угощающий желающих сладкой ватой


На пляже и в бассейне происходило нечто невообразимое. Проложили две трубы поставили странную машину с лебедкой, сообщающей необходимое тяговое усилие, и два парня на монолыжах катались по трубам и прыгали в бассейн


Ребята из "Столярной Артели" г.Перми собирали выставку Андрея Люблинского "Хорошие и плохие"


Вид с выставочной башни


Этот кубик с человечком в рясе и крестом пользовался наибольшей популярностью у желающих сфотографироваться


На площадке был замечен сам художник, руководивший работами


Красивая девушка прибывшая к нам из Латинской Америки и оставшаяся навсегда в полюбившемся ей городе


Морковная грядка в детской песочнице. Сегодня эта площадка была отдана на откуп проекту "Чердак" Музея современного искусства PERMM, куратор Анастасия Серебренникова


А это мы уже встретились в павильоне "МедвеDAY" краевого музея. Татьяна Вострикова проводит экскурсию для Натальи Копелянской по недавно изданному путеводителю из серии "МузейныйГИД" - оригинальной технологии представления музейных коллекций 


За круглым столом с музейщиками


Наталья Копелянская


Потом мы поехали в промзону, найти которую не так просто. Если проехать мимо музея PERMM и приняв чуть правее к железнодорожным путям следовать еще около километра между ними и берегом Камы не пугаясь пустынного ландшафта, то рано или поздно ваша машина окажется вот у таких ворот. Тут нас поджидала еще одна загадка. Во всех фестивальных документах сообщалось что выставка проходит в старых складах ОАО "Мотовилихинские заводы", однако на входе нас поджидала табличка какого-то "Жилкомунхоза" 70-х годов прошлого века. Дежурившие на выставке волонтеры внести ясность в принадлежность этих замечательных складов не смогли.


Строгая охрана проверит ваши сумки на предмет наличия алкоголя и пропустит внутрь в два длинных складских помещения с объектами современного искусства


Несколько фотографий наиболее понравившихся работ









 




Место очень "романтишное", после осмотра выставки можно пробраться на береговую полосу и пройтись по тропинке вдоль камской волны. Брандвахта со старинным дебаркадером, такие теперь мало где сохранились в Камском бассейне. На дальнем плане корпуса Пермского пушечного завода.
Помню в 90-е на этом скрытом от широкой публики километровом отрезке берега Камы гнездились бомжи, моющие пустые бутылки, алкоголики, художники и прогуливались романтично настроенные студентки искусствоведческих факультетов


Узнаете чья голова? Это недоделанная скульптура безвременно ушедшего от нас доброго казахского скульптора Молдакула Нарымбетова


После осмотра выставки мы отправились на Вышку - у вечного огня почтить память погибших в борьбе с кровавым режимом


На удивление здесь было людно, многие приходили поклонится Вечному огню, многие просто отдыхали с видом на родной завод и Каму


Потом мы посетили диораму народного восстания в Мотовилихе, где нас чуть не приняли в пионэры




Следующей точкой нашей экскурсии был музей ОАО "Мотовилихинские заводы". Тут я так увлекся рассказывая девушкам об отличии гаубицы и пушки, что совсем забыл про фотоаппарат. Ничего не наснимал...


Пообедав в "Халве" у музея PERMM, я расстался с нашими гостями и отправился в фестивальный городок по второму кругу в надежде отснять открытие выставки Люблинского которое задерживалось.
На выставке кипели последние приготовления, Люблинский сновал туда-сюда со своими деревяшками. Кстати, этот автомобиль реально тяжелый






Пока гости фестиваля радовались жизни, в укромном углу какие-то пацанчики пытались отжать у девушки айфончег




Ненадолго отлучился в выставочную башню. Там на первом этаже готовились к новой выставке немца Кристиана Аве


Кристиан Аве еще не начал работать, но согласился по позировать


Андрей Люблинский и Наиля Аллахвердиева




Андрей снимает своих человечков. Об этой выставке я расскажу в отдельном репортаже, а пока ограничусь замечанием, что проект "Хорошие и плохие" впервые перешел из рисунков в объем и воплотился в виде смешных фигурок, так полюбившихся гостям фестиваля


Эта панда вам ни кого не напоминает?


Другие мои репортажи с фестиваля "Белые Ночи Перми 2012" http://starcom68.livejournal.com/742532.html




Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1566 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot