Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

"Сотворение мира" переезжает из Казани в "оазис свободы" | Вечерняя Казань

Запись от Марат Гельман размещена 04.05.2012 в 13:21

http://www.evening-kazan.ru/articles/sotvorenie-mira-pereezzhaet-iz-kazani-v-oazis-svobody.html

"Сотворение мира" журналисты успели окрестить "отечественным Вудстоком", авторитетные музыкальные критики считали его самым крупным в современной России фестивалем world music и прогрессив-рока. Четыре года подряд Казань собирала на "Сотворение..." лучших музыкантов мира и сотни тысяч зрителей из разных уголков России. Причем среди этих музыкантов и этих зрителей было немало тех, кто лишь благодаря фестивалю "Сотворение мира" узнал о существовании Казани. Казань - опять-таки только благодаря "Сотворению мира" - ассоциировалась у них с качественной музыкой, красотой, толерантностью, свободой.

Теперь блистательный фестиваль будет ассоциироваться с Пермью. И это логично. Александр Чепарухин пишет: "Пермский край заслужил репутацию редкого оазиса свободы, где люди свободно говорят все, что думают, в любых формах - на форумах, в дискуссиях, на митингах, и где - представьте себе! - практически не было фальсификаций на выборах. И именно в этом, на мой взгляд, одна из основных заслуг экс-губернатора Олега Чиркунова... А без свободы не может быть никакой культурной столицы - если мы говорим о культуре как интегральной характеристике общества, а не о культурке как "отрасли".

Потеря потерь

Фестиваль "Сотворение мира" был, на мой взгляд, самым мощным и самым успешным имиджевым проектом Казани. Кстати сказать, таких проектов не так уж и много. Один из значимых - международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" - после досадной потери уже узнаваемого названия сразу перешел из разряда перспективных и авторитетных форумов в разряд провинциальных...
http://www.evening-kazan.ru/articles/sotvorenie-mira-pereezzhaet-iz-kazani-v-oazis-svobody.html

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1005 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot