Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Интервью с Олей Свибловой на Ленте

Запись от Марат Гельман размещена 24.03.2012 в 09:32

С развитием социальных сетей фотография стала средством коммуникации. Как появление iPhone, приложения Instagram повлияли на классическую фотографию?

Нет никакой классической фотографии. Она все время в развитии, как и жизнь. Сара Мун, например, прославившаяся своими полароидами, сейчас снимает на iPhone и балдеет. Чтобы поймать то, что ей нужно, она делает десять кадров, налетает на стену, ловит свет, переводит в ч/б. И дико гордится тем, что все это можно снять на iPhone. И при этом получает в подарок камеру-обскура с линзами 1867 года и собирается ехать на стажировку в Германию, чтобы учиться на ней снимать.


Понимаете, все существует и сосуществует. И техника, которая была, никуда не уходит. Другой вопрос, что она становится немассовой. Мы не знаем, что в итоге будет с появлением социальных сетей. С одной стороны, важно, что люди выражают себя в виртуальном мире, с другой – это чудовищный эгоизм, с моей точки зрения, рассказывать о том, что ты пошел на кухню, попил чай, посмотрел в окно и увидел птицу.

Вместе с тем надо понимать, что мы присутствуем при некоем радикальном изменении человеческой природы. Американские ученые сейчас исследуют рождение новой коллективной нервной системы, раньше в культуре все было замкнуто на единицу, на индивида. Сейчас появляется нечто абсолютно иное. Виртуальная система дает огромное количество информации, но сама эта система пока совершенно не организована, она не имеет никакой вертикали.

Надо научиться с дикой скоростью нажимать кнопки. Я вот с восторгом смотрю на Марата Гельмана: он одновременно жмет восемь клавиш на трех айфонах и на одном айпаде. Я так не могу.

http://lenta.ru/articles/2012/03/24/sviblova/

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 953 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot