Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Важно - дизайнерам и художникам

Запись от Марат Гельман размещена 13.03.2012 в 19:31

Оригинал взят у pcrd в Эркен Кагаров стал сокуратором фестиваля "Длинные ситории Перми 2012"


Паблик-арт программа Пермского музея современного искусства PERMM совместно с Министерством культуры Пермского края приглашают художников, дизайнеров, архитекторов, иллюстраторов, граффитчиков принять участие в конкурсе и фестивале современного искусства на бетонных заборах, жилых и технических постройках "Длинные истории Перми 2012. Визуальная поэзия".

В рамках фестиваля планируется: расписать фасадными красками 580 секций на 26 бетонных заборах и 10 торцевых стенок зданий в центре Перми.

DEADLINE подачи заявок – 15 апреля 2012
Решение жюри – 25 апреля 2012
Реализация проектов – 1-30 мая 2012 силами волонтеров под руководством автора.
Открытие готовых проектов фестиваля – 31 мая 2012

Места – бетонные заборы, технические и жилые постройки.

Кураторы Арсений Сергеев и Эркен Кагаров
Литературные консультанты Иван Сабуров и Вячеслав Курицын
Продюсер Андрей Васькин

Тема фестиваля «Визуальная поэзия» синхронна объявлению Перми в 2012 «Библиотечной столицей» Пермского края. Художники развернут на многометровых бетонных заборах изобразительные эквиваленты стихов. Проекты будут посвящены выразительности поэтического текста – ритму, структуре и текстуре стиха. Длинные истории Перми будут складываться из визуального облика текста, из отношения художников к строфе, слову, букве как к изображению. Тема фестиваля – вызов для его участников, не только потому, что художественное высказывание надо формулировать для предельно нестандартного сильно вытянутого по горизонтали формата бетонных заборов, опоясывающих строительные и индустриальные объекты Перми, но и потому, что художественным проектам придется сосуществовать-противостоять во многом стихийной и агрессивной изобразительной и шрифтовой среде города (визуальная идентика и навигация, наружная реклама, бегущие строки, вывески).

Фестиваль содержательно делится на две платформы.

Платформа ХУДОЖНИК-ПОЭТ актуализирует и задает новый масштаб богатым и разнообразным традициям визуальной поэзии – от пиктографического и иероглифического письма, каллиграфии, фризовых композиций и орнаментов, до поэтических альбомов, рисованных новелл, ребусов и изобразительных историй в детских журналах (когда слова заменяют в тексте картинками), до экспериментов современного искусства (мерц-поэмы дадаизма, конструктивистские и попартистские игры со шрифтом и изображением, конкретная поэзия концепуализма, леттризм постмодернизма).

Специально для дизайнеров, работающих в области типографики, в рамках фестиваля создана платформа ОБРАЗ СТРОФЫ, где они в полной мере смогут показать свое мастерство и художественный талант, проявить смысл и наделить энергией поэтические строки русских поэтов. Стихи, посвященные современной жизни города и горожан, «сконструированные» дизайнерами, станут не просто переложением поэтических текстов на визуальный язык, художники придадут монументальный масштаб строкам из классической и современной русской поэзии, сделают их соразмерными общественным пространствам города.

Контакты
Группа в социальной сети Фейсбук http://www.facebook.com/groups/long.stories.2012
Группа в социальной сети Вконткате http://vk.com/longstories2012
Блог – http://lsp2012.tumblr.com


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1258 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot