Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

Умер Молдакул Нарымбетов

Запись от Марат Гельман размещена 13.02.2012 в 22:37

Оригинал взят у rechnoy в Умер Молдакул Нарымбетов
13 февраля 2012 года умер Молдакул Нарымбетов


фото - Андрей Васькин

Он утверждал, что там, где стоят его работы, творится добро. 

Молдакул приезжал в Пермь в прошлом году. Его арт-объекты на улицах уральского города: жук-скарабей у железнодорожного вокзала, "чёрный ангел" - у речного. Художник, шаман, горный колдун - Молдакул Нарымбетов умер.

Молдакул Нарымбетов родился в 1948 году в селе Глаба-Сай Южно-Казахстанской области (сейчас Узбекистан). В 1974 году окончил Ташкентское художественное училище им. Бенькова, в 1990 году – Казахский Государственный педагогический институт им. Абая (художественно-графический факультет). С 1976 по 1996 гг. жил в Шымкенте (Южный Казахстан), затем переехал в село Кыргаулды неподалеку от Алматы. Один из лидеров группы «Кызыл трактор», образованной в Шымкенте в 1990 году и до 1995 года носившей название «Трансавангард». В выставках принимал участие с 1977 года. Жил в Казахстане.

В Перми Молдакул Нарымбетов создал из покрышек скарабея - жука, ежедневное движение которого с шариком навоза символизирует рождение и движение Солнца на небосводе. С востока на запад движется солнце, с востока на запад течет Кама, восточный шаманизм практиковал на Урале Молдакул Нарымбетов. Слушать его - все равно, что наблюдать облака.

Его любили в Перми и поборники и противники культурной революции. Казахский "варяг" дарил радость. Теперь, когда его не стало, его творения продолжают бороться со злом, творя добро. 



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1088 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot