Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

2-10 декабря в Москве пройдёт «АРТДОКФЕСТ» - буду жюрить,

Запись от Марат Гельман размещена 29.11.2011 в 13:47

Я вот подумал что против Новой Культурной Политики уже выступили и коммунисты (последний митинг + Окунев + Зюганов) и едро (прошлый созыв Заксобрания + Митволь + Агишев) и патриоты россии (по Родине ) и вот теперь лидер Справедливой России Миронов. По моему это значит, что мы на правильном пути. И в том смысле, что

- искусство заняло важное  значительное место  как  определяющая сфера жизни, как топик в обсуждениях.

- мы получили широкую аудиторию. Статус художника и художественного высказывания необычайно высок. В основном молодую, еще не играющую важную роль в политике и бизнесе, но не только их. Ведь те кто раньше был безразличен, а теперь выступает против - тоже аудитория. Неискушенная, находящаяся во власти стереотипов, но тоже аудитория.

- искусство в политическом плане, просто на уровне языка, противостоит всему затхлому, фальшивому, архаичному, из чего в основном и состоит наша политика

- мы первыми начали процесс регионализации в условиях, когда застарелая болезнь сверхцентрализации буквально грозит исчезновением страны. Теперь это основная тема компании Медведева, но мы были первыми.

- Мы научились взаимодействовать с властью  не давая ей возможность влиять на само искусство. И музей ПЕРММ здесь в лидерах. Помогая региону в территориальном маркетинге мы добились того, что требования к искусству совпадают с желанием самого художника: создавать искусство мирового уровня, вызывающее интерес публики.

- мы понимаем что, например , острые межнациональные конфликты будут решены в большей части с помощью искусства и сумеем доказать это в ближайшее время. Что сфера образования преодолеет кризис только в взаимодействии с искусством.

Еще немного и мы научим общество "терпеть" острые социальные высказывания художника, как терпят боль. Неприятно, но иначе не узнать что рука близко к огню, что тот или иной орган опасно болен.

з.ы. что мы не смогли, это показать что искусство прошлого тоже когда-то было современным. И что между Димой Врубелем и Караваджо гораздо больше общего, чем между Караваджо и Леонардо да Винчи. А русская икона и русский авангард много ближе чем та же икона и передвижники. Короче нужны критик. Не искусствоведы даже, нужны интерпретаторы. Говорящие с обществом а не между собой. Все таки столько лет людей  отлучали от современного художественного процесса.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 961 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot