Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

фотки из Самары

Запись от Марат Гельман размещена 15.11.2011 в 07:19

Оригинал взят у dmitry_moskvin в Заговор Марата Гельмана, или войдёт ли Екатеринбург в Культурный альянс?
11-12 ноября в Перми состоялся первый межрегиональный форум «Культурный альянс»,  участниками которого стали представители регионов и городов, вошедших в одноимённый федеральный проект. Идеологами альянса выступают авторы культурной революции в Перми – Марат Гельман, Борис Мильграм и Николай Новичков. Столица Прикамья стала своеобразной экспериментальной площадкой и моделью для будущей культурной сборки. Здесь же в формате фестиваля «Белые ночи» летом 2012 года крупным российским центрам предлагается собраться и обменяться опытом использования культурной политики как ресурса развития региона.
Лозунгом форума стали слова действующего Президента России и по случайному совпадению лидера списка главной российской партии Д.А.Медведева: «Современное искусство – современные мозги». Весьма провокативно, если вспомнить, что прошлый-будущий Президент страны не проявлял какой-либо симпатии к модернистским веяниям в культуре. Впрочем о большой политике на форуме говорили мало, хотя в кулуарах обсуждали много.



- Это собрание заговорщиков, - внезапно во время доклада проговорился Марат Гельман, идеолог пермской культурной революции и директор музея современного искусства PERMM. – Мы пытаемся менять тренд России, хотим по-другому её устроить. Сегодня из-за чрезмерной централизации искусство и территория оказываются равнозначными. Мы хотим децентрализации, а поэтому действуем по-иному: вместо плана, научного проекта мы предлагаем феномен. Культурный альянс – это способ поделиться с другими пермским феноменом. Его задача – создать новую культурную ситуацию в России, а следовательно изменить жизнь в стране. Сегодня художник становится лидером развития, как в начале ХХ века им стал учёный.
В рамках форума звучало много патетических реплик, альянс объявлялся формой жизни, а пермские достижения были возведены в ранг чуть ли не окультного знания. Пермякам, действительно, есть что предложить российским регионам, как бы оппозиционно к этому ни относилось само пермское сообщество. «Культурные интервенты» сумели за три года представить различные способы работы в культурном пространстве города и края. И если это не инновации, то уж точно вполне проработанные технологии развития территории и наращивания её капитализации.
«Культурный альянс» возник в 2010 году по инициативе тогдашнего пермского министра культуры Бориса Мильграма и его коллеги из Санкт-Петербурга. К настоящему времени в него вошли Киров, Самара, Ижевск, Тверь, Воронеж и ряд других региональных центров. Недавно презентации проекта прошли в Нижнем Новгороде и Уфе. Интересно, что организаторы форума вынесли на афиши Екатеринбург как полноправного участника альянса.
- Культурный альянс – прагматическая организация, работающая с городами-миллионниками, - начал свои объяснения этой ситуации Марат Гельман. – В Екатеринбурге мы контактировали с администрацией Губернатора, но договора так и не последовало. Думаю, имеет смысл в ближайшие дни снова встретиться с Александром Мишариным и обсудить перспективы сотрудничества. В любом случае в Екатеринбурге у нас есть партнёр в лице местного культурного сообщества.
В этой же тональности высказался и будущий руководитель Культурного альянса, а сейчас министр культуры Пермского края Николай Новичков:
- В городе Екатеринбурге сильные творческие коммьюнити, с которыми мы и взаимодействуем. Может быть, имеет смысл выстраивать работу также и с мэрией.
В настоящее время ни Екатеринбург, ни Свердловская область ещё не являются членами Культурного альянса. Есть ли необходимость вступать в него – вопрос для публичного обсуждения в профессиональном сообществе.
- Культурная самодостаточность области и широкие возможности, предоставляемые для различных субъектов культурной деятельности, позволяют региону находиться вне подобных федеральных инициатив, - считает начальник научно-исследовательского отдела Екатеринбургской академии современного искусства Дмитрий Москвин. -  А вот создание культурного консорциума городов Большого Урала – это проект гораздо более перспективный, позволяющий  развивать как культурные связи, так и инфраструктуру для социокультурного обмена и привлечения туристов.
Организаторы Культурного альянса ждут, что в ближайшее время число его участников вырастет, что позволит повлиять на культурную политику в России в целом. Из инициативы, связывающей города-столицы регионов, этот проект может превратиться в настоящий федеральный. Хватит ли на это воли верховной власти – вопрос краткосрочной перспективы. Впрочем «современные мозги» там уже есть, раз рядом такие проводники современного искусства, как Марат Гельман.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1133 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot