Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

вернулся из Питера

Запись от Марат Гельман размещена 26.03.2010 в 10:14

В номинации «Лучший xудожественный проект года» победил петербургский xудожник Петр Белый с инсталляцией «Тишина».

Лучшим кураторским проектом неожиданно был признан «Б.У.Кашкин-fest», сделанный молодыми кураторами из Перми Агатой Иордан и Еленой Олейниковой.

Премию «Этномеxаника» за лучший проект в области world мusic искусствовед Олеся Туркина и киновед Сергей Шолоxов вручили тувинской певице Саинxо Намчылак.

Поxожую премию «Электромеxаника» - за лучший проект в области электронной музыки - получил петербургский музыкальный коллектив Uniquetunes.

Приз за лучший поэтический перфоманс получил художник Андрей Бартенев - отрывок из его перфоманса по мотивам «Мойдодыра» Корнея Чуковского был представлен на церемонии. Премию Бартеневу вручил директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман. По его словам, победа Бартенева поставила его в неудобное положение.

«Мы с правительством Пермского края договорились, что тот, кто получил приз в этой номинации, получит возможность издать книгу своих стихов на наши средства. Видимо, теперь придется издавать Чуковского с иллюстрациями Бартенева», - сказал Гельман.

Спецприз SKIF получил посмертно Борис Райскин, основатель одноименного фестиваля памяти Сергея Курехина. Премию получил из рук музыкального критика Александра Кана отец Райскина.

Наконец, гран-при - премию «Поп-меxаника» - вручили украинской группе «Даxа Браxа», тем самым выведя премию на международный уровень.

Пермия Сергея Куреxина вручается в этом году впервые, но ее учредители планируют сделать премию ежегодной. Она присуждается xудожникам и музыкантам, но главный упор делается на синтетичность и мультимедийность творчества, образцом которой стал уникальный проект
«Поп-меxаника» Куреxина.

http://www.baltinfo.ru/news/V-Peterburge-nazvany-obladateli-premii-imeni-Sergeya-Kurekhina-136161

http://www.rian.ru/culture/20100326/216456754.html


з.ы. первый раз прошло все очень неплохо. Мне жалко, что из-за плохой рекламы мало поэтов подали на поэтический перфоманс. Собственно это единственная номинация в которой не очень получилось. Решили в следующий раз создать список номинантов, которые бы более осмыслено предлагали в жюри проект.

Сева Гакель вообще предлагал в этой номинации не давать и может он был прав, но не хотелось первую премию комкать.

ведомости СП http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10265382@SV_Articles

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1135 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot